Газета Рабочая Балахна > Образование > Безопасное детство Распечатать

Безопасное детство


13:28 13.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В июле в детский сад №2 были приглашены сотрудники отделов – надзорной деятельности и МВД России по Балахнинскому району.
Инспектор ДПС Сергей Витальевич Дорогов провел с детьми беседу по Правилам дорожного движения. Дошкольники повторили дорожные знаки, правила перехода через проезжую часть, участвовали в викторине по ПДД, отгадывали загадки, принимали участие в подвижных играх.
Сказочный герой - старуха Шапокляк, посетившая детский сад и оказавшись на детской транспортной площадке, на которой проходят занятия дошкольников по дорожной безопасности, растерялась.



К ней на помощь пришли дети, объяснив, как расположены «глаза» у светофора, какое значение имеет их цвет и что может произойти, если не соблюдать основные правила безопасности и не знать дорожные знаки. Ребята рассказали стихи и исполнили песни о Правилах дорожного движения. Воспитанники старших групп показали свои знания и умения при переходе проезжей части, разыграв различные дорожные ситуации.
Проведение таких мероприятий в детском дошкольном учреждении носит регулярный характер. Связано это прежде всего с тем, что детский сад располагается вблизи проезжей части. Ежедневные пятиминутки, проводимые с детьми, напоминают детям и их родителям о соблюдении основных правил дорожной безопасности.

Государственный инспектор Балахнинского района по пожарному надзору Алексей Александрович Ивлев рассказал, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Далее педагоги, используя презентации, знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда.
Для закрепления полученных знаний детям предложили разукрашки «Детская шалость - причина пожара», «Причины пожара».

Оперуполномоченный капитан полиции отдела МВД России по Балахнинскому району Денис Андреевич Сурков провел беседу с дошкольниками старшего возраста по безопасному поведению дома, в общественных местах и при угрозе терроризма. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, делились своими впечатлениями.

Соб. инф.
На снимке: Старуха Шапокляк посетила дошколят и вместе с ними разобралась в Правилах дорожного движения.
Фото детского сада №2

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.