Газета Рабочая Балахна > Актуально > В Балахнинском районе начались работы по строительству школы в посёлке Гидроторф Распечатать

В Балахнинском районе начались работы по строительству школы в посёлке Гидроторф


13:32 12.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
3 августа депутат Законодательного Собрания области Александр Глушков провёл выездное совещание с руководителями администрации района и подрядной организации на стройплощадке школы, а также в деревне Шеляухово, где ведётся строительство модульного Дома культуры.

- Строительство Дома культуры опережает сроки. По школе всё в графике, причин для беспокойства пока нет. Оба эти объекта – долгожданные и очень важны для людей, поэтому вопросы строительства будут на особом контроле, - сказал Александр Глушков. – В новую школу должны пойти 900 ребят. Сейчас старше и средние классы учатся в здании 1933 года постройки. Здание для младших классов более современное, но оно строилось для предприятия, а не для обучения детей – школа была размещена там позднее. Многие родители возят детей из посёлка в городские школы. Благодаря поддержке правительства и губернатора области этот давний вопрос, наконец, будет решён: из областного бюджета на строительство школы выделено более 375 млн.рублей (местный бюджет софинансирует строительство в размере 41 млн.).

По контракту с подрядной организацией ООО «Городецкая ДПМК» школу должны сдать в эксплуатацию осенью 2018 года. По словам директора «Городецкой ДПМК» Максима Чугунова, «закончены все подготовительные работы, скоро начнётся его заливка фундамента и прокладка водопровода. До конца года планируется возвести «коробку» здания».

Модульный Дом культуры в деревне Шеляухово должны открыть уже в 2017-м году. В настоящее время подрядная организация ООО «Генмонтажстрой» монтирует каркас здания. На строительство из областного бюджета выделено 11,6 млн. рублей (софинансирование из районного бюджета - 2,9 млн. рублей). Дом культуры будет включать зрительный зал на 180 человек, кружковые комнаты для занятий танцами, вокалом, декоративно-прикладным творчеством.

Александр Глушков подчеркнул, что новые клуб и школа нужны не только жителям Гидроторфа и Шеляухова. Проблема с местами для школьников существует, в частности, в мкр.Правдинск. Микрорайон растёт, количество первоклассников ежегодно увеличивается, школа № 14 переполнена. На последнем инвестиционном совете у губернатора было одобрено строительство новой школы в Правдинске на 825 мест. Школу нужно построить, в том числе, чтобы выполнить указ Президента по ликвидации второй смены в общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день проведены карстологические изыскания, необходимые для проектирования здания.

Вопрос строительства нового клуба решается для посёлка Большое Козино.

Пресс-служба Земского собрания и администрации района.












Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.