Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Новый вид лечения катаракты Распечатать

Новый вид лечения катаракты


14:15 10.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижний Новгород стал третьим городом в России, где проводится апробация новой отечественной инновации -имплантация нанохрусталика.
На базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко функционирует клиника глазных болезней, оснащенная coвpeмeнным oбopyдoвaниeм, нeoбxoдимым для oкaзaния выcoкoтexнoлoгичнoй мeдицинcкoй пoмoщи. У специалистов клиники есть и свои экcклюзивные тexнoлoгии лечения.

По данным специалистов, наиболее распространенная причина снижения зрения (помутнение хрусталика) – катаракта. Этим заболеванием страдают более половины россиян. Лечится катаракта только путем хирургического удаления помутневшего хрусталика и имплантации искусственного.

Сейчас арсенал клиники пополнился новым видом лечения катаракты – имплантацией нанохрусталика. Офтальмологи областной клинической больницы и Нижегородской государственной медицинской академии начали проводить клиническую апробацию отечественных нанохрусталиков глаза. Вместе с этим нижегородские офтальмологи разрабатывают и технологию по их имплантации через микроразрез в 1,5 мм, тогда как традиционный разрез составляет 2,5 мм. Одновременно с этим медики изучают эффективность применения нанохрусталиков у самых сложных больных с сочетанной патологией, таких как диабетическая ретинопатия, глаукома и тому подобным.

В выполнении операций также участвуют ординатор Петр Никифоров, врачи 1-го и 2-го офтальмологических отделений НОКБ им. Н.А. Семашко Юлия Масленникова и Александра Скороходова.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.