Газета Рабочая Балахна > Актуально > Не покупайте детям алкоголь Распечатать

Не покупайте детям алкоголь


13:48 10.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
К вам подходят школьники с просьбой купить им алкоголь или сигареты? И что вы делаете? Покупаете? Если так, то вы просто совершаете преступление, которое приравнивается к убийству. Вы гробите чужих детей в то время, как кто-то, возможно, гробит и ваших.
Часто на заседании комиссии по делам несовершеннолетних на вопрос «Где вы взяли алкогольные напитки?» дети отвечают, что купили их прохожие на улице.

По данным отдела МВД России по Балахнинскому району, к административной ответственности по ст. 6.10. ч. 1 КоАП РФ за вовлечение в употребление алкогольных напитков привлечено 6 взрослых.
За продажу алкогольных напитков несовершеннолетним по ст. 14.16 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 11 (за 2016 год – 14) недобросовестных продавцов.

За 2017 год к административной ответственности привлечено: 36 несовершеннолетних (за 2016 год – 29) по ст. 20.21 КоАПРФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство; 3 несовершеннолетних (за 2016 год – 5) по ст. 20.21. ч. 1 КоАПРФ за распитие алкогольных напитков в общественных местах; 14 родителей (за 2016 год – 27) по ст. 20.21 КоАПРФ за нахождение в общественном месте несовершеннолетних, не достигших возраста административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения.


Только профилактических мероприятий, которые проводят в учебных заведениях района о вреде употребления спиртных напитков, наркотиков, табакокурения, мало. Нужны поддержка и неравнодушие общественности.

Покупая несовершеннолетним алкоголь, вы нарушаете закон и несете не только административную ответственность в соответствии со ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ – «Вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ», но и уголовную ответственность, предусмотренную ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».

Если вы стали свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетним, сообщите о данном факте по телефонам: ОМВД по Балахнинскому району – 02, 6-94-02; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балахнинского района – 6-58-65.
Не будьте равнодушными!
Не покупайте и не продавайте детям алкоголь!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Балахнинского района
Управление спорта и молодежной политики администрации Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.