Газета Рабочая Балахна > Образование > От праздника до праздника Распечатать

От праздника до праздника


15:38 8.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 августа в нашем районе началась приемка школ к новому учебному году.
Завершился (совсем недавно!) учебный год праздником последнего звонка и выпускным, а начнется (скоро) тоже с праздника – первого звонка и Дня знаний. А что между этими событиями? Скажете, каникулы? У педагогов другое мнение: подготовка к новому учебному году!

В первый день приемки межведомственная комиссия под руководством начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугаковой посетила школы: №20 п. Большое Козино, №17 п. «1-е Мая» и №18 п. Лукино. Именно в таком порядке, начиная с самой отдаленной. Участие в работе комиссии принял заместитель главы районной администрации по социальным вопросам С.М. Алиев.

Пасмурное утро сменилось жарким летним днем. Каникулы еще в разгаре, а члены межведомственной комиссии уже поздравляли педагогов… с новым годом (учебным, разумеется). И это звучало как утверждение, что наши школы к началу учебного года готовы.

Приемка школ – своего рода ритуал, выработанный годами. Сначала – встреча с директором школы, который докладывает о готовности всех систем жизнеобеспечения здания, о проделанных работах и выполнении ранее выданных предписаний Госпожнадзора, санитарной службы и других ведомств. Сообщает об укомплектованности кадрами, обеспечении учебниками. Во всех школах проблем с этим нет. Комиссия знакомится с документацией и начинает обход здания: спортзал, столовая, медицинский кабинет, учебные кабинеты и так далее.

Это единственный день в году, когда по всему зданию разносится пожарная сирена и приказ немедленно его покинуть, а выполнить этот приказ никто не спешит. Наоборот, переглядываются довольно: все в порядке, работает как надо! Не остаются без внимания даже школьные заборы, планы эвакуации и информация о телефонах экстренных служб – антитеррористическую защищенность на этот раз проверяла начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Балахнинскому району майор полиции Т.В. Пужанская.
Отдельные замечания к каждой школе были, но серьезных претензий – ни у кого. Своими впечатлениями мы попросили поделиться главного специалиста ТО Роспотребнадзора М.Ф. Романычеву:

- Марина Федоровна, обычно вы бываете очень педантичной и, выявив недостатки, спрашиваете за них по всей строгости. Сегодня вы всем довольны?
- Дело в том, что в прошлом учебном году у нас было большое количество плановых проверок. Вопросы, которые возникали во время этих проверок, решены. Практически вся работа была проведена на том этапе. Сейчас мы только смотрим выполнение предписаний. У них есть сроки исполнения. Пока ситуаций, когда предписания не выполнены, у нас не возникало.

А вот как прокомментировала состоявшуюся поездку член комиссии, директор школы №14 А.М. Перецкая:
- Было бы неправильным сравнивать: где-то ситуация лучше, где-то хуже. Каждая школа имеет свое неповторимое лицо, но везде педагогические коллективы провели большую работу, проявили максимальную заботу, чтобы создать детям все условия.

И если уж речь зашла о своеобразии школ, стоит поговорить о новостях, которые мы узнали в каждом образовательном учреждении.
Директор школы №20 с гордостью показала нам обновленный спортзал. Здесь недавно появились новые пластиковые окна. Спортзал стал светлее и будет теплее – из старых окон дуло. «Мы очень благодарны за такой подарок нашему депутатскому корпусу и организаторам фестиваля электронной музыки», - заявила Н.Л. Крылова. На новые окна потрачено порядка 400 тысяч рублей.

В прошлом году зданию школы в п. Большое Козино исполнилось 40 лет, его открыли в 1976 году, а в 1977 году первые выпускники замуровали в школьную стену свое послание ученикам 2017 года. Недавно капсулу извлекли, и Надежда Львовна показала нам это послание 40-летней давности, написанное красивым аккуратным почерком. Многое с тех пор ушло в прошлое, и разве что у старшего поколения вызовет ностальгические воспоминания.

Выпускники 1977 года писали о 25 съезде КПСС и о том, как знаменательно: в пятилетку эффективности и качества они получили самое лучшее, самое современное здание, давали наказ своим сверстникам 2017 года быть активными строителями коммунизма. Да, трудно предугадать, что будет через 40 лет, жизненные реалии меняются, и ориентиры у подрастающего поколения – тоже. Но актуально пожелание ребят, покинувших в 1977 году эту школу: они надеялись, что и через 40 лет она будет самым лучшим местом для детей поселка. Их педагоги к этому стремятся! (Окончание на 5 стр.)


Школа №17 п. «1-е Мая» гордится своими выпускниками. В этом году из 21 выпускника трое получили медали за особые заслуги в обучении, а у одной из выпускниц – стобалльный результат по русскому языку. Это заслуга и педагога Натальи Анатольевны Ильичевой. Сейчас идет первая волна зачисления абитуриентов на бюджетные места вузов. И, как рассказала директор школы Е.А. Мартакова, первое известие о зачислении есть: один из медалистов поступил в педагогический университет. Учителя школы №17 не только дают своим ученикам отличные знания, но и растят себе достойную смену!

Возле школы №18 в Лукино – красивые клумбы, бросилось в глаза, что одна из них обложена новеньким бордюрным камнем, возле второй он разложен, но пока не установлен. «Это подарок родителей наших учеников», - пояснила директор В.М. Коробова. В школе – чистота, свежевымытый пол и вообще вид такой, словно 1 сентября – уже завтра. На все вопросы комиссии Валентина Михайловна отвечает уверенно, все предписания выполнены.

Учиться здесь будут 309 детей, два класса первоклашек. Школа №18 – единственная из трех, где есть вторая смена. А вот выпускного одиннадцатого класса в этом году не было, не будет и в новом учебном году, так же, как и десятого. Существует регламент, сколько учеников должно быть в классе, и такого количества не набирается. Сказывается неблагоприятная демографическая ситуация прежних лет, но в ближайшие годы положение должно исправиться.

Пока же в десятые и одиннадцатые классы ребята из Лукино ездят учиться в школы Нижнего Новгорода, несколько человек проходят обучение в школе олимпийского резерва, в центре одаренных детей. Подводя итоги этого дня, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова отметила, что все три школы комиссией приняты, они к новому учебному году подготовлены. Педагогические коллективы достойны уважения за проделанный труд. Елена Ивановна сообщила, что в этом году на подготовку школ и детских садов (а это более 60 зданий и строений) выделено 12,5 млн рублей. Деньги потрачены для решения самых насущных для каждого учреждения проблем.

Поделился своим мнением и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам С.М. Алиев: «Каких-либо серьезных замечаний ни в одной школе не было. Все школы, которые мы посетили, к учебному году готовы. Те предписания, которые ранее были выданы контролирующими органами, выполнены, недостатки устранены, и оценку мы даем положительную. Впечатление хорошее».













Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.