Газета Рабочая Балахна > Актуально > Детство с ноткой ностальгии Распечатать

Детство с ноткой ностальгии


21:20 7.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В июле районный Дом культуры провел цикл из восьми мероприятий в рамках проекта «Дворовая практика».
Темой «Дворовой практики – 2017» стали игры советского периода, те, в которые играли родители, бабушки и дедушки современных подростков.
Ностальгические воспоминания о пионерском детстве, о жизни молодежи в Советском Союзе, из которых постепенно вымывается политическая составляющая, оставляя частные, человеческие, семейные воспоминания - в последнее время это не просто мода, а «советские» игры – не просто интересная забава.

Во-первых, почти все эти игры – массовые, командные, воспитывавшие в детях чувства коллективизма, взаимовыручки.
Во-вторых, сама идея возрождения «старых» игр - импульс для семейного общения, для нахождения точек соприкосновения подростков с поколением не только родителей, но и бабушек, дедушек, чье детство пришлось на послевоенные годы. А есть еще огромный пласт «пионерских» игр, которые были тщательно разработаны и не только развлекали, но и обучали.

Почему идею возрождения старых, добрых «советских» игр специалисты РДК решили реализовать именно в рамках «Дворовой практики»? Потому что зачастую воспоминания о детстве в СССР как раз и связаны с самим понятием «двора», где проходила большая часть жизни и детей, и взрослых, где наиболее концентрированно выражена городская бытовая культура.

Отчасти поэтому практически сразу стал пользоваться успехом разработанный и уже несколько лет осуществляемый РДК проект «Игры старого двора». Наработки и опыт «Игр» тоже пригодились при подготовке мероприятий «Дворовой практики».

Чем же запомнилась «Дворовая практика – 2017» организаторам и ребятам? В этом году участников проекта было даже больше, чем в прошлом. Очень радостно было нам, организаторам, видеть на площадке ребят, посещавших «Дворовую практику» прошлым летом. Много было детей из многодетных семей и детского дома НиГРЭС. А еще в этом году к нам пришло больше мальчиков!

Что касается самих игр, которые мы предложили ребятам, оказалось, что это тот самый «старый друг», который «лучше новых двух». Играть в «Казаки–разбойники», «Али-Бабу», прыгать через резинку для нынешних мальчишек и девчонок – увлекательное, захватывающее занятие.

Вот, например, как ответил на вопросы о «Дворовой практике» один из наших активистов Демид:
- Ты первый раз принимал участие в «Дворовой практике»?
- Да. И ни капельки об этом не жалею! С удовольствием играл во все игры, предложенные вожатыми! По-моему, всех сплотила игра «Картошка», в которую мы играли каждый день.
- Какое мероприятие тебе запомнилось?
- Мероприятие, посвященное охране природы, экологическое. Классная задумка! Спасибо Наталье Алексеевне!
А вот что отвечала на наши вопросы Диана:
- Я принимала участие в играх второй раз. В этом году много ребят, которые приходили на площадку в прошлом году. Мы все до сих пор дружим.
- Почему тебе здесь нравится?
- Я очень люблю играть, но, хоть у нас и большая семья, старшим с нами поиграть некогда, а на площадке с нами играют и куратор Наталья Алексеевна, и вожатые Глеб и Юля. Они собственным примером показывают, что для игры все возрасты хороши!
- Какие игры для тебя были новыми?
- «Казаки-разбойники», «12 палочек», «Колдунчики».
- Какое мероприятие тебе запомнилось?
- Игра «Жизнь без опасности» по Правилам дорожного движения и поведения на воде. Мы соревновались наравне с мальчишками в езде на велосипеде. Я немного уступила победителю и заняла второе место.
Закончился июль, а вместе с ним и проект «Дворовая практика – 2017». Мы благодарим замечательных ребят – наших активистов: Михаила Коровина, Стаса Рогожина, Демида Лунева, Виктора Михайлова, Тимофея Надежкина, Екатерину Михайлову, Анну Рогожину, Анастасию Рунову, Дарью Самохвалову, Диану Симонову.

Нам, организаторам, проект доставил огромное удовольствие. Надеемся, что и ребятам, приходившим на площадку РДК, тоже!

Н. МИЛЕНИНА, ведущий методист РДК
Н. ХОХЛОВА, куратор проекта «Дворовая практика – 2017», культорганизатор

«Дворовая практика» - это открытая площадка для игр. Районный Дом культуры впервые участвовал в проекте прошлым летом, и опыт был ценным и удачным. В областном конкурсе на лучшую организацию работы с детьми и молодежью по месту жительства в рамках областного проекта «Дворовая практика» районный Дом культуры был награжден дипломом III степени в номинации «Методическая копилка» (направление «Социальный проект»).

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.