Газета Рабочая Балахна > Актуально > Жизнь дороже любой фотографии Распечатать

Жизнь дороже любой фотографии


13:27 7.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Желание двух балахнинцев сделать модное нынче селфи едва не обернулось трагедией…
В минувший вторник два молодых человека 18 и 20 лет залезли на 106-метровую опору ЛЭП на правом берегу Волги, возле лодочной переправы. Как выяснилось позднее, они хотели «всего-навсего» сделать эффектные фотографии на головокружительной высоте.

Местных экстремалов вовремя заметили, поэтому несчастного случая не произошло. В результате оперативных действий воздушная линия была отключена, на место происшествия выехали сотрудники филиала «Нижновэнерго», правоохранительных органов и МЧС.
Нарушителей задержали и доставили в отдел МВД по Балахнинскому району. Теперь им грозит штраф в размере 500 рублей, предусмотренный ст. 9.8 КоАПР РФ «Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт».

Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщайте по телефону, указанному на трансформаторной подстанции в вашем населенном пункте, в администрацию муниципального образования или на короткий номер 01 (112).

- Не поднимайтесь на опору воздушной линии (ВЛ), чтобы сделать селфи и обрести популярность в соцсетях. Ваши друзья по соцсетям будут обсуждать не вашу задумку, а вашу гибель или тяжелое увечье!
- Не проникайте внутрь огороженной территории или в распределительные устройства подстанции. Любопытство может стоить вам жизни.
- Никогда не приближайте монопод (палку для селфи) к проводам ВЛ и прочим токоведущим частям! Длины монопода может быть достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было. Попасть под напряжение можно не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом возникнет электрическая дуга, которая способна убить человека на месте!

По информации отдела МВД России по Балахнинскому району и «Нижновэнерго»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.