Газета Рабочая Балахна > Земляки > Всякое умение трудом дается Распечатать

Всякое умение трудом дается


12:00 6.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
С февраля 1992 года начал свою трудовую деятельность на Нижегородской ГРЭС имени А.В. Винтера Владимир Николаевич ШАРДЫКОВ. Он - машинист тепловоза.



После службы в армии родные посоветовали Володе Шардыкову пойти работать в топливно-транспортный цех электростанции составителем поездов, хотя молодой человек, окончив Балахнинский энергетический техникум, получил специальность электрика.
Причина выбора проста - достойная зарплата, а у Володи в то время уже была семья.

Но долго в этой профессии он не остался. В 1993 году Шардыков без отрыва от производства окончил курсы машиниста тепловоза, и в сентябре того же года был переведен на новую должность. Работа очень ответственная – Владимир Николаевич возит мазут для топливно-транспортного цеха и многочисленные реагенты для химического цеха электростанции, ведь из простой воды технический пар не получается.

Шардыкову изначально повезло с наставником Станиславом Андреевичем Огером. Именно от него он получил главные навыки машиниста и добросовестного работника и твердо следует этим принципам. За свой многолетний, безупречный труд он неоднократно отмечался руководством как станции, так и района. А в 2014 году ему присвоили звание лучшего работника НФ ОАО «ТГК-6».
Обладая профессиональным опытом, Владимир Николаевич никогда не отказывался от наставничества. Под его руководством были подготовлены составители поездов В.А. Кремлев и А.И. Чернов.

Управляя своим тепловозом уже 24 года, он досконально знает его материальную часть. Машина 1981 года выпуска до сих пор находится в образцовом состоянии. Один поворот ключа зажигания - и тепловоз отправляется в путь. Владимир не раз самостоятельно чинил его. Особо трудоемкий процесс - ремонт механизма автосцепки, в сборе он весит 200 кг. Но ничего, он справляется. Кроме вождения тепловоза, Володя отвечает за железнодорожную линию. Летом особых проблем нет, а вот зимой, да еще такой, которая была, к тепловозу цепляется специальный «утюг» со снегоотвальными ножами, и в путь. Пути должны всегда быть в идеальном состоянии, этого требует технологический процесс энергетического комплекса (НиГРЭС) АО «Волга».

Шардыков очень любит свою работу, это видно даже по тому, как ухожен его тепловоз. В кабине идеальная чистота, штурвал газа и рычаг тормоза в таком состоянии, что даже и не верится, что машине миновало 36 лет. И такой В.Н. Шардыков во всем: когда держал сад - ни одной лишней травинки; красиво, со вкусом он и квартиру отделал. А еще он серьезный меломан, стереосистема, какой он пользуется, наверное, в нашем городе в единственном экземпляре. Ко всему прочему, он еще строит дом для своей многодетной семьи. Владимир Николаевич – образцовый семьянин, он вырастил четверых деток.

С профессиональным праздником вас, уважаемый Владимир Николаевич, добра и счастья вашим родным!

В. МАРУНИН
На снимке: В.Н. Шардыков.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.