Газета Рабочая Балахна > Земляки > Два праздника - два брата Распечатать

Два праздника - два брата


12:15 2.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Два праздника настоящих мужчин - День Военно-Морского Флота и День Воздушно-десантных войск близко соседствуют в календаре.
Любопытно, что есть семьи, где обе доблестные воинские специальности соседствуют под одной крышей – в лице, например, целого поколения мужчин. Братья Носковы не так давно отслужили в армии: Дмитрий – в ВДВ, а Сергей – в морфлоте.



Оба - небезызвестные в нашем городе спортсмены, имеющие солидные достижения в тяжелой атлетике, да и просто прекрасные парни. Между двумя значимыми праздниками мы встретились с ними и поговорили о службе, солдатских буднях и настоящих защитниках Отечества.

- Расскажите, как попали в армию - хотелось или по долгу службы?
Сергей: - Как и все – по повестке. Да, было интересно испытать это на себе, а не увидеть с экрана телевизора.
Дмитрий: - Желание было большое. Весной призвали моего друга, поэтому мне тоже сразу захотелось, и я пошел в военкомат. Там мне сказали: «Посиди еще дома, мы тебя сами вызовем» (смеется). Уже осенью я был в рядах призывников.

- Когда узнали о том, где предстоит служить, что испытали?
Дмитрий: - Каждый будущий солдат проходит медкомиссию, по результатам которой уже определяют, на что больше способен тот или иной призывник. В зависимости от физической подготовки, телосложения, роста и других факторов происходит распределение. Я изначально хотел в ВДВ, шел именно к этому. Для меня это не было сюрпризом, скорее – достижением цели.
Сергей: - Конечно, многие мечтают попасть в ВДВ или в ВМФ. Когда узнал, что буду служить в ВМФ, был рад. Правда, прослужил там недолго: после двух месяцев армии нашу часть расформировали – одни попали в морфлот, другие - в морскую пехоту.

- А чем вы там занимались? Расскажите о своем распорядке дня.
Сергей: - День начинается с подъема. Дальше проходит зарядка, после нее – завтрак. По субботам даже каша на молоке была (смеется). После завтрака – теория и практика военного дела, которая длится до обеда. После обеда – сон-час. В вечернее время уже физическая подготовка, ужин. В 22 часа – отбой.



- Свободное время у вас было?
Дмитрий: - Безусловно. В свободное время писали письма родителям и друзьям. Можно было почитать, но в основном в библиотеке были книги военно-патриотического содержания. Кто-то занимался в спортивном уголке.

- Я знаю, что еще до армии вы начали серьезно заниматься тяжелой атлетикой. Были ли там подходящие условия для поддержания формы?
Дмитрий: - Условия были, но не всегда хватало времени.
Сергей: - В армии есть свой распорядок дня, не каждый раз удавалось в него вклиниться с тренировками. Для поддержания физической формы есть и спортивно-массовые занятия.

- Чему именно вас научила армия? Помогают ли армейские навыки в жизни?
Сергей: - Дисциплине. Первое время после армии мог одеваться за минуту.
Дмитрий: - Многому. Служба в армии – это настоящая школа жизни.

- Появились ли у вас настоящие армейские друзья?
Дмитрий: - Конечно, часто вспоминаем с ними армейские будни.
Сергей: - С некоторыми ребятами мы отправлялись в армию из Балахны, с ними общаюсь до сих пор. Многие, ставшие друзьями, разъехались по своим городам, и поддерживать с ними связь уже сложнее.

- Как думаете, парню обязательно служить в армии, чтобы быть настоящим мужчиной?
Сергей: - Думаю, что да.
Дмитрий: - Конечно, нет. Но армия прививает много навыков, которые нужны для звания «настоящего мужчины». Наверное, так.

Т. СУХОВА
Фото автора
На снимке: Сергей и Дмитрий Носковы, Сергей со своей девушкой в День ВМФ в Балахне.


Блицопрос

Три качества настоящего солдата:
Сергей: - Мужество, самоотверженность, смелость.
Дмитрий: - Открытость, стойкость, храбрость.

Любимое блюдо:
Сергей, Дмитрий (хором): - Пельмени!

Личный девиз:
Сергей: - Всегда и во всем оставайся Человеком.
Дмитрий: - Меньше слов -больше дела.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.