Газета Рабочая Балахна > Культура > Взгляд через столетие Распечатать

Взгляд через столетие


12:32 1.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Центральная библиотека им. А.С. Пушкина предоставила нам список литературы о Нижегородской области и Балахне в годы Первой мировой войны, хранящейся в ее фондах.
В зале отраслевой и краеведческой литературы имеются исследования по этому периоду, изданные нижегородскими учеными - преподавателями университета им. Н.М. Лобачевского. Это «Нижний Новгород и Нижегородская губерния в годы Первой мировой войны» - авторы Р.В. Голубин, А.В. Морохин, Д.А. Николаев, а также «Первая мировая война. Взгляд из ХХI века. Россия и Нижегородская губерния в 1914-1918 годах» - составитель и научный редактор этого сборника статей профессор Ф.А. Селезнев.

Исследованиями занимались и местные краеведы. Владимир Александрович Угрюмов затрагивает Первую мировую в книге «Жизнь крестьянская». Также он готовит к публикации еще одну книгу «Балахна революционная», вторая часть которой так и называется «Время Первой мировой войны».
В библиотеке можно ознакомиться и с публикациями в газете «Рабочая Балахна». Автор одной из последних статей на заданную тему - Юлия Владимировна Задорожнова – «Первая мировая война. Взгляд через столетие». Ее можно прочесть в номере «РБ» от 2 августа 2016г. Две, более ранние, вышли в нашей газете в 1973г. Одна из статей была написана бывшим директором архива Балахны Юрием Петровичем Петуненковым – «Балахна и уезд в начале Первой мировой», опубликована 18 октября. Другая – «Балахна накануне Великого Октября» - написана бывшим директором Балахнинского музея Сергеем Николаевичем Филатовым 13 марта.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.