Газета Рабочая Балахна > Земляки > Держит слово Распечатать

Держит слово


23:41 31.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В июле жительнице Правдинска Анастасии Ивановне Спиряновой исполнилось 103 года! Долгожительница – вторая из балахнинцев, кто сумел преодолеть такой возрастной рубеж. напомним, первым из старейших жителей Балахны отпраздновал свой 103-й день рождения в феврале 2014 года участник Великой отечественной войны Михаил Максимович орлов.
Анастасия Ивановна Спирянова отметила уникальное событие своей жизни 7 июля в семейном кругу в скромной обстановке в своем доме.



Журналисты «РБ» были на столетнем юбилее долгожительницы в 2014 году. Тогда перед приходом гостей она прополола клумбу, а за праздничным столом пообещала дожить до следующего дня рождения и отметить его так же. И вот, Анастасия Ивановна третий год держит свое слово. За это время значительно подрос встречавший нас на юбилее правнук Никита, теперь ему семь лет. А Анастасия Ивановна, хоть и стала старше, все также остается приветливой и жизнерадостной, ценя каждый прожитый день.

Родилась долгожительница в селе Левая Россошь Воронежской области в многодетной семье. С детства привыкла трудиться – семья держала большое хозяйство, надо было помогать в домашних делах. Так что учиться Анастасии Ивановне не пришлось, окончила она только один класс сельской школы.

Переезд в Правдинск с родственниками изменил ее судьбу. Поселок стал второй родиной, где она нашла работу, создала семью. Анастасия Ивановна работала на бумкомбинате, где и познакомилась с будущим мужем Михаилом Андреевичем. Из Правдинска она провожала его на фронт, здесь ждала всю войну и встретила в 1946 году. Муж - фронтовик вернулся домой с боевыми наградами. Вместе они воспитали сына и дочь, а потом появились у Анастасии Ивановны и внуки.

Как и в предыдущие дни рождения, представитель соцслужбы вручила долгожительнице поздравительный адрес министерства социальной политики Нижегородской области, букет цветов и ценный подарок. Мы от души поздравляем Анастасию Ивановну Спирянову и желаем ей здоровья, бодрости духа и хорошего настроения!

Н. ГОРБУНОВА
Фото из архива «РБ».
На снимке: А.И. Спирянова в день рождения.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.