Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Вспоминая прошлое Распечатать

Вспоминая прошлое


12:56 31.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Просматривая и разбирая фотографии, я нашла снимок начала 60-х годов, где я, Татьяна Шипакова, и руководитель танцевального кружка Дома культуры ГоГРЭС Юрий Серебров исполняем татарский танец.
И мне вспомнилось, как я впервые вступила на сцену искусства в 1955 году во вновь открывшемся клубе ЖДО – так называли Дом культуры своего микрорайона жители поселков «торфотреста», ждо, тепличного хозяйства - «щитки».
Здание построило транспортное управление чернораменского торфопредприятия для своих работников. Строил его Леонид Флегонтович Лапшин.






Жизнь балахнинских поселков закипела. В клуб потянулись жители не только ближайших частных домов, но и из-за Теплой речки, из-за железной дороги «Горький – Правдинск». Я записалась в танцевальный кружок, и первый мой танец был белорусский «Крыжачок», который мы исполнили с Борисом Рассоловым. Танец поставила руководитель детского сектора Галина Петровна Оганина. Потом были массовые танцы «Бульба», «Тройка» и другие. Очень полюбилась зрителям «Тройка», которую мы исполнили для своих мам и бабушек к Международному женскому дню 8 марта. На сцене была подсветка и стояли «заснеженные» елочки, было очень красиво. Зал требовательно аплодировал, и мы танцевали на бис несколько раз.

Работали и другие кружки, в том числе детские – вокальный, струнный, танцевальный. Театральным кружком малых форм и миниатюр руководил Владимир Павлович Воскресенский. Был свой драмтеатр, возглавляемый артистом драмтеатра ДК Го-ГРЭС Николаем Ивановичем Антоновым. Были поставлены спектакли «Человек родился», «Васса Железнова». Самодеятельные артисты клуба выезжали с концертами и спектаклями в отдаленные поселки торфоразработок – Большое, Андреево, Демидово, Чистое и другие. Рядом с клубом ЖДО находилась железнодорожная станция узкоколейки, по которой артисты клуба и балахнинцы ездили в лес за грибами и ягодами.

В клубе показывали кино, вечером устраивали танцы. Из этого клуба парней провожали в армию.
К сожалению, у меня нет ни одной фотографии того времени, так как в 1959 году наша семья переехала жить с поселка торфотреста в поселок ГоГРЭС. И с этого времени вторым домом искусства для меня стал ДК ГоГРЭС.

Казалось, совсем недавно, в 1996 году, в клубе ЖДО проходил конкурс «Волжская жемчужина», а через восемнадцать лет – в Год культуры - его закрыли из-за аварийного состояния. Здание огородили забором. Жители надеялись на восстановление клуба, ведь здание - образец архитектуры 50-х годов - поставили на учет и взяли под госохрану как объект культурного наследия.

Но 18 апреля 2017 года я ехала в автобусе и увидела, как экскаватор крушит его ковшом, уже наполовину разрушенное. Я невольно вскрикнула. Пассажиры рассказали, что на Страстной неделе ночью они были разбужены шумом и треском. Большой микрорайон остался без очага культуры. Что же теперь будет на этом месте?

Т. ШИПАКОВА

На фото: конец 50-х годов. На площади Комсомольской выступают с сатирическими куплетами Виктор Огарышев и Юрий Серебров, баянист Корсаков, 1986г. Танцевальный коллектив под руководством Т.В. Шипаковой, она в первом ряду справа.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.