Газета Рабочая Балахна > Образование > Сидеть без дела – хуже нет Распечатать

Сидеть без дела – хуже нет


12:39 31.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Из жизни студентов Балахнинского технического техникума.
Закончилась учебная пора, сданы зачеты и экзамены, тихо в учебных аудиториях и мастерских Балахнинского технического техникума: у студентов каникулы.



Однако не все лето отдыхают студенты. Большинство ребят часть каникулярного времени использует как возможность пополнить семейный бюджет и приобрести трудовой опыт, так необходимый для дальнейшего трудоустройства после окончания техникума. Кто-то нашел себе работу сам, кто-то воспользовался услугами службы содействия трудоустройству.

Администрацией техникума совместно с предприятиями-партнерами и центром занятости населения проведена работа по созданию временных рабочих мест. Охотнее всего устраивают на работу студентов ООО «Узола» и ООО «Континент Электротехсервис»: ребят приняли на работу операторами точечной сварки, рабочими сборки, транспортными рабочими. Из студентов, не достигших совершеннолетия, создана хозяйственная бригада: под руководством мастера они участвуют в ремонтных работах по подготовке учебных классов и мастерских к новому учебному году, приводят в порядок территорию. Новой формой трудовой занятости в этом году для студентов БТТ стало участие в общественной организации «Российские студенческие отряды»: в составе сервисного отряда ребята работают в спортивном оздоровительном лагере Нижегородского технического университета «Ждановец» и в пансионате «Русь» (в Московской области).

Трудовой опыт, который приобретают студенты в каникулярное время, помогает им успешнее адаптироваться на рабочем месте после окончания техникума, научиться строить отношения с руководителями и коллегами по работе, открывает для них новые образовательные и профессиональные траектории. В настоящее время совместно с Дзержинским политехническим институтом, филиалом Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева рассматривается возможность получения выпускниками высшего образования с сокращенными сроками обучения (3 года 6 месяцев) на базе БТТ.

Соб. инф.
На снимке: учащиеся техникума на строительно-ремонтных работах.
Фото БТТ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.