Газета Рабочая Балахна > Актуально > Лето в «Истоке» Распечатать

Лето в «Истоке»


13:16 30.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
С учетом крайне нестабильной погоды последних лет, особенно летом, аграрии ООО «Исток» экспериментируют с новыми перспективными сортами картофеля. В этом году отлично зарекомендовал себя суперранний «Коломбо».
Картофель этого сорта и начали копать. Даже сейчас клубни набрали 70 процентов товарности. Второй хлеб поставляют в закрытые учреждения города (садики, больницы) и в розничную сеть областного центра. Урожайность сорта «Коломбо» сейчас близка к 300 центнерам с гектара.



И если урожай картофеля опасений в хозяйстве не вызывает, то с кукурузой проблемы. Холодные май и июнь значительно затормозили ее рост, который сейчас едва достигает метра. Вся надежда на умеренно сухой август.
Нет проблем с молоком. Сейчас его надои в хозяйстве составляют 7,5 тонны в сутки. Одновременно идет заготовка кормов. Сена запасено на 60 процентов от годовой нормы, сенажа – на 70 процентов.
Механизаторы широкого профиля сейчас большую часть своего рабочего времени отдают подготовке четырех зерноуборочных комбайнов к работе в поле. Зерносушильный комплекс частично модернизировали, купили зерноочистительную машину, что даст определенный экономический эффект при реализации зерна.

В. МАРУНИН
На снимке: 200 телят усиленно набирают вес в специализированном животноводческом корпусе «Истока».
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.