Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Гармония» и социальные партнеры Распечатать

«Гармония» и социальные партнеры


09:46 29.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В августе этого года центру социальной помощи семье и детям «Гармония» исполнится 14 лет. Возможно, это не очень большой срок для учреждения, но за это время наш центр получил уважение и признание у населения Балахны и района. Двери «Гармонии» открыты для каждой семьи, желающей получить любую помощь: консультативную, психолого-педагогическую, медицинскую.

В центре созданы группы кратковременного дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями или ослабленным здоровьем. С ребятами проводятся коррекционные занятия со специалистами: логопедом, дефектологом (индивидуально с каждым ребенком), занятия по социально-бытовой адаптации, музыкальные и спортивные, работает кружок лепки из глины. В течение смены дети получают медицинские услуги: массаж и физиопроцедуры.

Специалисты по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и насилия в семье осуществляют сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Здесь консультируют по социально-правовым, социально-медицинским вопросам, оказывают содействие в получении благотворительной помощи, оформлении и восстановлении документов, трудоустройстве и так далее.

В группах «Счастливое родительство» на занятиях с психологом молодые мамы получают возможность повысить свою компетентность в общении с детьми раннего возраста. На совместных занятиях, играя, мамы со своими малышами не только приобретают новые знания, умения и навыки в разнообразных видах деятельности, но и получают бесценное удовольствие, радость и душевное тепло от общения друг с другом.

В группах «Ступеньки к школе» в игровой и увлекательной форме дети учатся считать, решать задачи, знакомятся со звуками, учатся общаться друг с другом, решать конфликтные ситуации, логически думать, быть внимательными и усидчивыми.

В «Школе замещающих родителей» граждан, выразивших желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью, знакомят с существующими формами устройства ребенка в семью и основами законодательства в сфере защиты прав детей, а также с психологическими особенностями периода адаптации ребенка в семье.

С 2017 года в центре осуществляется программа для подростков «Искусство быть семьей». Успешно продолжают работать группы по профилактике употребления психотропных веществ «Умей сказать нет!» и «Субботние гостиные».
Все, кому приходится обращаться в «Гармонию» за помощью, находят участие и понимание со стороны сотрудников центра. Многие из них работают с основания учреждения: Е.В. Быстрова, Е.Г. Филиппенко, А.В. Наянова, О.В. Котова, Л.А. Писанова, Е.А. Писка-рева, О.А. Наумова, Н.В. Мельникова.

Сделать работу центра еще более интересной и разнообразной помогают социальные партнеры: ФОК «Олимпийский», ДК «Волга», библиотека, центр внешкольной работы, Балахнинский музейный историко-художественный комплекс, центр туризма и экскурсий.
Нашими добрыми друзьями стали: конный клуб «Ассамблея», благотворительный фонд «Жизнь без границ», компания «ТехноНиколь».

Коллектив центра социальной помощи семье и детям «Гармония» благодарит всех социальных партнеров и желает всем дальнейших успехов в работе!

С. ТОКУЕВ,
директор центра социальной помощи семье и детям «Гармония»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.