Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отдых без опасности Распечатать

Отдых без опасности


14:57 24.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Лето – пора отпусков, увлекательных поездок, а для кого-то – долгожданного отдыха в жарких краях. Тем более, что наше лето в этом году теплом и солнцем нас не баловало.
Однако заранее следует побеспокоиться о том, чтобы ваш отпуск ничем не был омрачен. Прежде чем отправиться на отдых за рубеж, необходимо получить консультации об актуальных инфекционных угрозах в той стране, куда вы направляетесь, на момент вашего путешествия. Полезно также узнать о правилах безопасного поведения на отдыхе, получить рекомендации по питанию, купанию и питьевому режиму в условиях жаркой погоды. Необходимо помнить, что в поездках за рубеж вас и ваших детей могут подстерегать опасные инфекционные заболевания (холера, чума, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки и другие), для которых характерно тяжелое клиническое течение болезни и высокая смертность.

Представляют опасность инфекционные и паразитарные заболевания, которые не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. В экзотических краях теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
При отсутствии вакцинации существуют риски заболеть такими инфекционными заболеваниями, как корь, дифтерия, полиомиелит, желтая лихорадка и другие. Поэтому одной из важных мер профилактики являются своевременные прививки от вакциноуправляемых инфекций.

И еще один немаловажный совет. Перед тем, как отправиться в путешествие, Управление Роспотребнадзора рекомендует подумать, насколько состояние вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну, в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. Для этого необходимо пройти медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, малолетним детям и беременным.

При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в той или иной стране. Консультации можно получить по телефонам (в Н. Новгороде): 432-96-73, 269-35-72, 436-00-92.
Территориальный отдел Роспотребнадзора желает балахнинцам хорошего и безопасного отдыха!

Н. ЧИКОВИТОВА, начальник ТО Роспотребнадзора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.