Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Жилье, образование, работа Распечатать

Жилье, образование, работа


11:30 24.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Если родительское попечение по тем или иным причинам отсутствует, функции родителей берет на себя государство, предоставляющее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, особые гарантии по их социальной защите. Эти дополнительные меры поддержки распространяются на получение образования, медицинского обеспечения, получение имущества и жилого помещения, права на труд.

1. Дополнительные гарантии права на образование.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право:
- на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ;
- на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ;
- на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. При этом под полным государственным обеспечением понимается предоставление им:
- бесплатного питания за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей;
- бесплатного комплекта одежды и обуви;
- бесплатного общежития;
- бесплатного медицинского обслуживания или возмещение его полной стоимости.

Воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.
Дети, которые обучаются в федеральных государственных образовательных учреждениях, получают:
- стипендию, размер которой увеличивается не менее чем на 50 процентов по сравнению с установленной в этом учреждении стипендией;
- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3-месячной стипендии.

Все выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005г. №659.
Кроме того, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, а в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

2. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение:

- получение медицинского страхового полиса для бесплатного обслуживания в медицинских учреждениях;
- бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров;
- возможность получения путевки в школьные и спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения – при наличии
показаний, а также оплата проезда к месту лечения и обратно.

3. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

- органом исполнительной власти субъекта РФ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений – по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; а также по завершении получения профессионального образования; либо окончания прохождения военной службы по призыву; либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, достигшими возраста 23 лет, до фактического обеспечения их благоустроенным жильем.

4. Дополнительные гарантии права на труд.

Детям в возрасте от 14 до 18 лет гарантируется право на профориентационную подготовку и диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья. Для этого ребенок вправе обратиться в орган службы занятости по месту своего жительства (регистрации).
Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного, достигшим 16-летнего возраста, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере средней заработной платы.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, направляют для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной категории.
Если работники из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаются из организации в связи с ее ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации.

С. СМОРОДИНА,
специалист сектора опеки и попечительства управления образования и социально-правовой защиты детства

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.