Газета Рабочая Балахна > Актуально > Прозрачная информация, доступные услуги Распечатать

Прозрачная информация, доступные услуги


13:25 19.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работы по противодействию коррупции координируются.
Прошло очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в нашем районе. Его провел глава местного самоуправления района, председатель комиссии П.В. Коженков.



Было рассмотрено три основных вопроса, касающиеся этой актуальной темы. О мерах по предупреждению коррупции в сфере использования муниципального имущества и обязательств земельных ресурсов доложила председатель КУМИ и ЗР Ю.В. Власова. По совершенствованию нормативно-правовой базы в 2016 году комитетом по управлению муниципальным имуществом подготовлено 7 нормативных актов, регулирующих распоряжения муниципальной собственностью. Это проведение торгов, размер арендной платы, платежи по положению о порядке приватизации.

Кроме того, важным направлением деятельности в сфере управления объектами муниципальной собственности является учет муниципального имущества, а также ведение реестра муниципальной собственности Балахнинского района.
На 1 января 2017 года в этом реестре числится 1027 объектов недвижимости, в том числе 230 земельных участков, 95 автотранспортных средств, 34,5 тысячи единиц иного движимого имущества, а также 4 муниципальных унитарных предприятия, 77 муниципальных учреждений.

В рамках исполнения доходной части бюджета осуществляется постоянный контроль над использованием обязательств по оплате арендных платежей. Проводится работа с должниками, которые не оплачивают арендную плату за пользование муниципальным имуществом. Только по взысканию задолженностей было выставлено претензий на сумму 468,5 тысячи рублей. В добровольном порядке возмещено 205,9 тысячи рублей. Все должники приглашаются на межведомственную комиссию по взысканию задолженности. Это очень действенный метод.

Администрацией Балахнинского района утверждено 15 регламентов по предоставлению муниципальных услуг в сфере использования муниципального имущества и земельных участков. Все административные регламенты размещены на портале государственных услуг в свободном доступе. Кроме того, осуществляется размещение информации на официальном сайте администрации Балахнинского района, а также на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет».

КУМИ и ЗР уведомляет отдел МВД России по Балахнинскому району и отделение по городу Городец УФСБ РФ по Нижегородской области о датах проведения торгов по продаже имущества в порядке приватизации. В целях обеспечения прозрачности данных мероприятий, вся информация по проведению и результатам аукционов и торгов размещается на официальном сайте торгов Российской Федерации.

Директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению А.Е. Медведева рассказала о реализации мероприятий по обеспечению доступа к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В перечень входит 110 различных услуг. Их объем постоянно растет. Все они МФЦ оказываются бесплатно (за исключением государственных пошлин), что исключает коррупционную составляющую. С начала 2017 года МФЦ начал оказывать две новые услуги. Это замена водительских удостоверений и выдача паспортов граждан Российской Федерации.

С ноября 2017 года территориальное отделение кадастровой палаты передает свои полномочия МФЦ по приему физических и юридических лиц, а также в перспективе начнется выдача загранпаспортов гражданам РФ. Сроки пока не обозначены. К концу года муниципальное задание еще вырастет, сейчас оно по плану-заданию должно к концу года составить не меньше 36 тысяч единиц услуг. Антикоррупционная составляющая: граждане не должны ходить по инстанциям. Все услуги они могут заказать через многофункциональный центр, где помощь в оформлении и получении документов оказывается бесплатно. Заявители равны в своих правах. МФЦ работает шесть дней в неделю, в том числе по вечерам и в выходные, чтобы балахнинцы могли получить услуги в удобное для них время.

О ходе выполнения плана мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в администрациях сельских поселений рассказали главы администраций: Коневского сельсовета - Н.М. Тарасова, Кочергинского сельсовета - С.А. Перунин, и Шеляуховского сельсовета - В.Н. Зернов.

В. МАРУНИН
На снимке: на заседании комиссии по противодействию коррупции.
Фото С. АСТАХОВОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.