Газета Рабочая Балахна > Интервью > Служить в армии -престижно Распечатать

Служить в армии -престижно


13:51 14.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Чтобы быть призванным в Вооруженные силы, нужно заботиться о своем здоровье.




Завершился весенний призыв молодежи на срочную службу в армию.
Наших читателей интересуют ее результаты и состояние здоровья призывников. «Рабочая Балахна» адресовала эти вопросы начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Балахны, Балахнинского р-на и городского округа г. Чкаловск Нижегородской области Владимиру Николаевичу КАПУСТИНУ.



- Владимир Николаевич, расскажите об итогах призывной кампании.
- Призывную комиссию прошел 351 человек, из них более ста призваны на военную службу в Российскую армию, остальные получили отсрочки от призыва по различным основаниям.

- Какие заболевания чаще всего становятся основанием для принятия решения об отсрочке и освобождении балахнинцев от призыва на военную службу?
- Во время прохождения медицинской комиссии «лидерами» являются болезни костно-мышечной системы. Это заболевания позвоночника и стоп - сколиоз и плоскостопие, а также сердечно-сосудистые, а именно - нарушение сердечного ритма и гипертония. В последнее время можно отметить и заболевания органов пищеварения - язвенная болезнь желудка. У призывников встречаются расхождения по показателям роста и веса тела, что признается основанием для отсрочки от призыва на срок от 6 месяцев до 1 года.

- Что вы скажите о системе медицинского освидетельствования призывников в нашем военном комиссариате?
- Обследование – начальный этап в системе определения годности наших призывников к военной службе. В это время у них выявляются заболевания в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения по стандартам Минздрава. После обследования проводится медицинское освидетельствование, в котором на уровне призывной комиссии участвуют семь врачей-специалистов и врач, руководящий этой работой. Все эти специалисты дают экспертную оценку состояния здоровья наших призывников и выносят заключение о категории их годности к военной службе. Впервые здоровье наших призывников оценивается при достижении ими 17-летнего возраста во время первоначальной постановки на воинский учет. А перед отправкой к месту службы другие врачи-специалисты проводят медицинский осмотр на сборном пункте в Дзержинске.

- Учитывается ли заключение о категории годности к военной службе по состоянию здоровья при определении места службы?
- Для определения места службы призывника (в каком виде, роде войск он может проходить военную службу) установлены показатели предназначения. Расшифровка этих показателей установлена в таблице дополнительных требований для каждого рода, вида войск Вооруженных Сил РФ.

- Является ли высоким престиж военной службы у призывников нашего района в настоящее время?
- На сегодняшний день большинство наших призывников стремится отслужить в армии. Престиж армии вырос. В связи с этим, врачам, руководящим медицинским освидетельствованием, приходится всегда быть настороже, так как все чаще стали встречаться ситуации, при которых призывники пытаются скрыть свои болезни. При малейших сомнениях в состоянии здоровья молодого человека, он направляется на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в медицинские организации, и только после этого выносится экспертное заключение о категории годности к военной службе. За последние годы показатель годности к военной службе имеет стойкую тенденцию к увеличению на территории Балахнинского района.

Я всегда желаю нашим призывникам укрепить здоровье в ходе военной службы по призыву, чтобы семья гордилась своим защитником Родины. Он должен быть уверен, что военная служба принесет ему хорошие воспоминания о службе и повысит его престиж, как настоящего мужчины, патриота нашей Родины.

Подготовила Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.