Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Движение – это жизнь Распечатать

Движение – это жизнь


12:29 12.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Физическая активность укрепляет здоровье, продлевает жизнь.
Хоть и ругаем мы погоду в этом году, однако лето есть лето, оно предоставляет гораздо больше возможностей жить активно, чем холодное время года. Можно отправиться на природу, пойти в поход. Да, в конце концов, активно и с пользой трудиться на садовом участке! Ну, а кому здоровье не позволяет – ходить пешком хотя бы 30 минут в день. Вокруг дома, в магазин, на почту…

Движение – жизнь, говорили в древности, и были правы! Вероятность внезапной смерти у недостаточно активных пожилых людей на 20-30 процентов выше, чем у их более активных сверстников, которые ежедневно хотя бы совершают пешие прогулки.
Недостаточная физическая активность или гиподинамия, как ее называют в медицине, стоит на четвертом месте среди причин смертности, уступая только гипертонии, курению и повышенному содержанию глюкозы в крови (сахарному диабету).

По данным Всемирной организации здравоохранения, от недостатка физической активности каждый год умирают 3,2 млн человек. В основном речь идет о населении промышленно развитых стран. Как отметили ученые, за последние 100 лет люди стали двигаться на 96 процентов меньше. Понятное дело: чтобы прокормиться, не надо гоняться за дичью, и в поле пшеницу серпом уже никто не жнет. Все работы механизированы - автоматизированы, и множество наших граждан проводят свои трудовые дни в офисах, где особо не разбежишься. И детки наши уже не торопятся погонять футбол во дворе, а за компьютером сидят, виртуальные игры предпочитают.

А это неправильно. Эксперты ВОЗ без преувеличения считают недостаток физической активности новой эпидемией, угрожающей будущему человечества, и всячески пытаются заставить людей двигаться.
Для поддержания здоровья рекомендуется детям и подросткам 60 минут ежедневной физической активности, а взрослым (от 18 до 65 лет) – 150 минут, умеренной и высокой интенсивности.
Сотни исследований доказали преимущества активного образа жизни.

Физическая активность снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы в любом возрасте, а также является эффективной профилактикой гипертонии. А у тех, кто уже имеет повышенное артериальное давление, помогает снижать его порой даже лучше, чем назначенные врачом препараты. Такого эффекта помогают добиться все виды спорта, направленные на развитие выносливости: плавание, бег трусцой, езда на велосипеде – если заниматься ими по полчаса - часу в день, 5-7 раз в неделю. После активных движений лучше начинает работать внутренняя оболочка артерий – эндотелий, и давление снижается. А снижение давления на 10 мм снижает на 30 процентов риск инсульта и на 25 процентов – инфаркта.

Регулярные физические нагрузки уменьшают риск развития диабета второго типа на 25 процентов, улучшают сон, настроение, снимают тревогу и стресс. Физическая активность значительно уменьшает риск рака молочной железы у женщин, а также рака толстого кишечника и предстательной железы – у мужчин. Кроме того, это отличная профилактика ожирения, депрессии и болей в спине. Дорогие балахнинцы, будьте активны и энергичны, будьте здоровы!

И. ВЛАСОВА, зав. поликлиникой ЦРБ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.