Газета Рабочая Балахна > Земляки > Кружево жизни Распечатать

Кружево жизни


10:51 9.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Вологде, столице кружевоплетения России, завершился III Международный фестиваль кружева.
С победой вернулись с фестиваля балахнинские кружевницы - директор Балахнинского музейного художественного комплекса М.В. Карташова и Г.В. Муравьева.
Фестиваль кружева - часть праздничных мероприятий, приуроченных к 870-летию Вологды. Если первый фестиваль, проходивший в 2011 году, принимал зарубежных гостей из десяти стран, то нынешний - из нескольких десятков, в числе которых Италия, Бельгия, Польша, Хорватия, Словакия, Германия, Эстония, Чехия. На форум приехали также кружевницы России – из Карелии, Пермского края, Владимирской, Рязанской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Свердловской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Самая большая делегация кружевниц представляла Вологодчину.

Проходившая в рамках фестиваля конкурсная выставка была приурочена к Году экологии в России и называлась «Vita Lace», что в переводе означает «Кружево жизни» или «Живое кружево». Организаторы разместили ее экспонаты в одной из башен кремля. Основной темой выставки стало гармоничное сосуществование человека и природы, что изначально отражалось в любых видах народных промыслов. Панно, головные уборы, шарфы, аксессуары для костюма и интерьера поражали изобилием растительного орнамента.

На конкурс выбрали самые лучшие работы, поэтому само участие в нем – большая честь. Конкурсанты разделились по двум квалификационным категориям – «Профессионалы» и «Любители». Балахнинские кружевницы отличились в категории «Любители», где первое место заняла Мария Вячеславовна Карташова со своей работой «Шары «Балахонские розы». Специальный приз жюри в этой же категории вручили Галине Викторовне Муравьевой за косынку «Воспоминание о лете».

Открылся III Международный фестиваль кружева под колокольный звон Софийского собора. Свои поздравления участникам и зрителям прислали супруга премьер-министра Светлана Медведева и министр культуры России Владимир Мединский. Авторские песни в оригинальных аранжировках спели певица Алена Бикулова и финалистка проекта Первого канала «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева. Во время показа модной одежды, отделанной кружевом, известные столичные и начинающие дизайнеры в очередной раз доказали, что русский народный стиль по-прежнему современен и выгодно отличается от импортного ширпотреба. Возле Вологодского кремля прошла акция «Аллея кружевниц».

В кульминации вечера на главной сцене фестиваля развернулось большое кружевное панно размером 3х4 метра, являя собой не просто символ «Vita Lace - 2017», но и своего рода флаг, созданный совместными усилиями мастериц из 27 регионов России, а также Австралии и Польши. Создание полотна стартовало еще в прошлом году.

Н. ГОРБУНОВА



Победительницы и призеры фестиваля. В первом ряду (четвертая слева) - М.В. Карташова, во втором ряду (четвертая справа) - Г.В. Муравьева.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.