Газета Рабочая Балахна > Актуально > Балахнинский район в третий раз примет участие в региональном Проекте поддержки местных инициатив Распечатать

Балахнинский район в третий раз примет участие в региональном Проекте поддержки местных инициатив


12:48 3.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В городе и поселениях будут реализовано 10 общественных инициатив. Из регионального бюджета на все балахнинские инициативы выделено более 8,5 млн. рублей, из местного – более 5 млн.
Сами жители также примут участие в реализации своих инициатив - это одно из основных условий регионального проекта. Средняя доля участия граждан составляет 12-15% от стоимости инициативы. При разделении на всех жителей сумма получается подъёмной, и софинансирование даёт право стать полноправными участниками процесса. Жители не просто выбирают, что именно хотели бы изменить на территории своего муниципального образования, они контролируют ход работ, участвуют в комиссии по приёмке. С каждым годом в администрацию района поступает всё больше заявок от балахнинцев, желающих принять участие в Проекте.

- Проект поддержки местных инициатив стал общественным движением, объединившим активных и рациональных людей, которые хотят улучшить пространство вокруг себя,- говорит глава МСУ Балахнинского района Павел Коженков. - Девяносто процентов предлагаемых балахнинцами инициатив – дороги (это, конечно, самый «больной» вопрос в районе). И если из областного и балахнинского дорожных фондов ремонтируются в первую очередь дороги с автобусным движением, то проект местных инициатив даёт возможность выполнить ремонт небольших поселковых и сельских дорог.

В этом году балахнинцы снова сделали выбор в пользу новых дорог. Семь из десяти инициатив – это заявки на ремонт дорожного полотна в поселениях. Благодаря Проекту поддержки местных инициатив будут отремонтированы:
- дороги улиц Маяковского, Свердлова, Войкова, К.Маркса в посёлке Лукино м.о.Малое Козино,
- дорога в деревне Смирино Шеляуховского сельсовета,
- дорога в деревне Большие Могильцы» Кочергинского сельсовета,
- дорога в деревне Шишкино Кочергинского сельсовета,
- дорога по ул. 40лет Октября в деревне Конево,
- дороги по ул. 1-я Комсомольская в деревне Конево,
- дорога по ул. Пушкина" в р.п.Гидроторф.

В Большом Козино за счёт Проекта решили установить детские спортивные площадки, а в Балахне – благоустроить придомовые территории. По инициативе жителей преобразятся территория около многоквартирных домов № 1а ул. Синякова, № 3, № 44 ул. Дзержинского, №16 по ул. 1 Мая, №13 по ул.Кирова, №8А, №10 ул.Коммунистической, №1 ул.Космонавтов, №11, №12, №13 ул.40 лет Пионерской организации.
В настоящее время в администрации района проводятся процедуры по выбору подрядчиков для реализации инициатив. Работы по всем проектам будут завершены до конца этого года.

Пресс-служба Земского собрания и администрации района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.