Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Условное осуждение - особая форма реализации уголовной ответственности Распечатать

Условное осуждение - особая форма реализации уголовной ответственности


20:56 2.07.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Основным направлением российской уголовной политики в современном обществе является либерализация уголовного законодательства и карательной практики.
Изменения в законодательстве во многом связаны с необходимостью преодоления определенных негативных ее тенденций: распространенным наказанием, назначаемым судами, является лишение свободы. Наказания, не связанные с лишением свободы, встречаются нечасто.

Альтернативной реальному лишению свободы является, в основном, условное осуждение. По существу, оно занимает промежуточное положение между наказанием и освобождением от него. Являясь уголовно-правовым принуждением исправительного характера, условное осуждение не имеет в своем содержании элементов кары. Такое принуждение характеризуется организацией учетно-профилактической, воспитательной работы с осужденными, применением к ним ограничительных мер, установлением форм и видов ответственности, а также стимулированием правомерного поведения.

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных приговором суда обязанностей.
Испытательный срок представляет собой установленный законодателем и определяемый судом период времени, который позволяет проверить, сможет ли условно осужденный исправиться без реального лишения свободы. В течение испытательного срока гражданин находится в условиях контроля за его поведением и воспитательного воздействия.

В чем же заключается цель установленного срока? Как показывает практика, испытательный срок позволяет удержать условно осужденного от нарушений порядка его отбывания, от совершения, в большинстве случаев, повторного преступления. В период испытательного срока важно выработать у осужденного склонность к ведению законопослушного образа жизни, создать условия для переосмысления нравственных ценностей, дается возможность оценить свой образ жизни, который привел гражданина к совершению противоправного деяния.

При назначении условного осуждения, суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Если условно осужденный в период испытательного срока уклонится от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, уклонился от возмещения вреда, причиненного преступлением в размере, определенном решением суда, или совершит нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Продолжительность испытательного срока может быть сокращена или увеличена решением суда в процессе применения условного осуждения. В течение испытательного срока условно осужденный считается имеющим судимость. По истечении испытательного срока судимость погашается. Таким образом, при условном осуждении уголовная ответственность реализуется через свойственные ему правовые ограничения и обременительные для осужденного обязанности доказать возможность своего исправления без применения репрессивных мер государственного принуждения. Условное осуждение таким образом выступает в качестве самостоятельной особой формы реализации уголовной ответственности, предполагающей оказание принудительного воздействия на осужденного.

Балахнинский межмуниципальный филиал УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.