Газета Рабочая Балахна > Культура > Горький. Снова в людях Распечатать

Горький. Снова в людях


13:12 29.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Правдинской городской библиотеке-филиале №21 прошло большое мероприятие, посвященное творчеству Алексея Максимовича Горького, юбилей которого будут отмечать в 2018 году. В этот раз участников ждали громкие чтения, книжные выставки, литературный час и викторина.



Максим Горький – это наше культурное достояние, многогранный художник и человек, гуманист, общественный деятель, писатель, журналист. Его произведения помогают понять красоту души простого человека, учат духовно-нравственным основам – жить по совести, верить в то, что многое зависит от личных усилий, от нравственной стойкости, разумных желаний, стремления идти к поставленной цели.

Сотрудники библиотеки подготовили литературный час в форме медиапрезентации: на экране зрители увидели кадры из документальных фильмов о Максиме Горьком, а также отрывки кинофильмов по его произведениям. Ребята, пришедшие на вечер, активно обсуждали представленный материал, задавали уточняющие вопросы. Некоторые моменты из жизни писателя стали открытием для неискушенной молодой аудитории.

Библиотекари провели для гостей вечера тематическую тест-викторину. Особое внимание было уделено книжной выставке «Гордое имя - Человек», открывающей перед читателями широкий выбор биографической литературы о писателе. Кроме того, был представлен уникальный фонд раритетных книг, среди которых находятся экземпляры дореволюционного издания (1907 и 1912 гг.), а также прижизненные книжные издания Максима Горького (1935 и 1936 гг.).

В социальных сетях был дан старт акции «Читаем Горького на улице Горького» (с хештегом #ЧитаемГорько-го), где все желающие могли прочитать вслух отрывок из произведений нижегородского писателя. Сказанное вслух слово – это сила, способная изменить мир, поэтому данная акция дает возможность еще раз вспомнить и увидеть, сколько силы и величия скрывается в произведениях нашего великого земляка. Старт акции дали сами библиотекари, прочитав отрывки из сказки «Утро», рассказов «Старуха Изергиль» и «Девушка и смерть», повести «Детство». Балахнинцы читали вслух рассказы: «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике»; сказку «Воробьишко»; отрывки из романа «Мать» и пьесы «На дне». Акция «Читаем Горького» продолжается.

Читайте книги и приходите в библиотеку!

А. ЯБЛОКОВА, ведущий библиотекарь

Работа по подготовке к юбилею писателя началась в нашей области еще в 2013 году. План мероприятий рассчитан на три года - с 2016 по 2018 включительно. Основные торжества пройдут в конце марта 2018 года, когда будет отмечаться 150-летие писателя. Мероприятия же будут проходить на протяжении всего юбилейного 2018 года.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.