Газета Рабочая Балахна > Губерния > Фестивальный регион Распечатать

Фестивальный регион


21:51 27.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Фестивали и культурные мероприятия, проводимые в Нижегородской области, делают наш регион центром притяжения для туристов и любителей искусства со всей страны и из-за рубежа.

Двумя крупнейшими событиями июня стали: на севере – фестиваль «Золотая хохлома» в Семенове, на юге области – фестиваль «Арт-Овраг» в Выксе. Первый удивил двухметровым Глобусом мира, выполненным мастерами хохломской росписи. Второй – парком плотов и самым большим в России граффити в десять тысяч кв. метров. Оба фестиваля собрали по десять тысяч гостей: желающих было так много, что из соседних регионов организовывали трансферты. Ожидается, что в июле десятки тысяч туристов со всей страны и мира соберутся на фестиваль музыки и технологий «Alfa Future People - 2017» в Балахнинском районе, на праздник у озера Светлояр в Воскресенском районе, на фестиваль «Хрустальный ключ» в Богородском районе.

Международный фестиваль «Золотая хохлома» в этом году проводился в Семенове уже в 14-й раз. Центр города превратился в гигантскую выставку-ярмарку изделий художественных промыслов.
Вообще «Золотая хохлома» - лишь один из целой серии международных фестивалей, которые проводятся в нашей области в целях популяризации народного творчества. Но на этом поддержка государства не заканчивается.

- Принята и действует областная программа поддержки народных художественных промыслов, по которой предприятия отрасли получают льготы на сырье, энергоносители, – заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Валерьевич Черкасов. – Благодаря этой комплексной поддержке наш регион занимает первое место в России по числу сохраненных видов промыслов.

По данным статистики, поток туристов в Нижегородской области в 2017 году вырос до 1,5 миллионов человек.Планируется, что к 2020 году число гостей региона вырастет до трех миллионов. По словам министра, нижегородский опыт активно перенимают регионы-соседи. Например, Кировская область. В то же время сами нижегородцы не собираются останавливаться на достигнутом результате.

- Льготы, которые мы дали промыслам – важны. Но гораздо важнее, чтобы продукция наших предприятий имела рынок сбыта, – заявил на фестивале в Семенове губернатор В.П. Шанцев. - Надо завоевывать международные рынки и получать дополнительную прибыль, чтобы предприятия развивались, росла заработная плата. Такая перед нами стоит главная задача.
Удивили организаторы выксунского «Арт-Оврага». В этом году на фестивале вниманию публики представили парк… плотов! Уникальный плавучий арт-объект разместился на Верхневыксунском пруду.

- Это событие очень впечатляет, – призналась атташе посольства Нидерландов Ида де Катт. – Специально приехала посмотреть фестиваль.
В этом году «Арт-Овраг» посетил специалист по культуре южной Европы Франсуа Марк Састр из Франции, а его соотечественник архитектор Жан Филипп Пуаре-Вилль участвовал в создании дрейфующего парка плотов.
А стена Выксунского метзавода благодаря художникам даже попала в Книгу рекордов Гиннесса как место размещения самого большого в РФ граффити!

- Знаете, что важно - что такие мероприятия проводятся по всей нашей области! – заявил губернатор журналистам. - Посмотрите: «Арзамасский гусь», «Золотая хохлома», «Чкаловская рыбалка», «Город гончаров» в Богородске, «Мастеров народных братство» в Городце… И эта атмосфера праздника создается не только для туристов, которые приезжают на два дня. Она, как в Выксе, остается для местных жителей на целый год.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.