Газета Рабочая Балахна > Интервью > Приоритетные направления. Первоочередная задача – централизация ряда служб и подразделений Распечатать

Приоритетные направления. Первоочередная задача – централизация ряда служб и подразделений


13:43 20.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Накануне Дня медицинского работника мы попросили рассказать о положении дел в Балахнинском здравоохранении главного врача ЦРБ, врача высшей категории, организатора здравоохранения высшей категории, кандидата медицинских наук Игоря Николаевича БОНДАРЯ.



- Игорь Николаевич, каких положительных результатов вам удалось добиться за прошедший год?
- Удалось сделать немало. Большое внимание уделялось улучшению медицинского обслуживания сельского населения, улучшению условий труда сельских медиков. Смогли отремонтировать несколько наших ФАПов – в Шеляухове, Больших Могильцах, поселке Пыра. Провели горячую воду – поставили проточные нагреватели. Ремонтировать и благоустраивать Пырский фельдшерско-акушерский пункт очень активно помогало местное самоуправление.

Приобрели новую полноприводную машину для станции скорой медицинской помощи - автомобиль повышенной проходимости. Эта «ГАЗель» может пройти там, где обычная машина не прошла бы. В отдаленные места нашего района порой проехать трудно. Хочу отметить, что нам на помощь приходит МЧС, если «скорая» где-то застряла.

Плановые показатели за 2016-й год лечебно-профилактические учреждения района выполнили прилично. Однако по показателям, которые в отчете указываем, мы немножко не дотянули до нормативного уровня диспансеризацию населения. Не хватило около 600 случаев. Есть здесь и какие-то наши просчеты, и низкая активность населения. Между тем, прийти на диспансеризацию – это обязанность человека. Как я уже говорил ранее, на 80 процентов здоровье человека зависит от него самого, от его образа жизни, от его заботы о собственном здоровье. Хотелось бы, чтобы балахнинцы помнили об этом. Болезнь легче предупредить, чем лечить. И легче вылечить, если она выявлена на ранней стадии. Диспансеризация предоставляет такую возможность, и нужно ее использовать.

- С каким настроением вы встречаете свой профессиональный праздник?
- Настроение нормальное, деловое, но не сказать, что радужное. Связано это с тем, что несколько изменились условия финансирования, и мы стали меньше зарабатывать денег. На многие цели средств не хватает. Хотелось бы двигаться вперед, но эти условия нас притормаживают.
Есть дефицит кадров, довольно-таки большой. Во время отпусков бывает, что один врач ведет три участка, соответственно, это накладывает отпечаток на качество обслуживания. Пока неосуществимая мечта - приток молодых специалистов, которым опытные врачи передали бы свои знания, воспитали достойную смену. В Балахне есть отличные врачи, использующие в своей работе передовые методики, многие медики преданно служат своей профессии на протяжении долгих лет. Люди – это главное богатство нашего здравоохранения.

- Что планируется сделать в этом году?
- Запланированы ремонты ФАПов, а также ремонт лаборатории и пищеблока ЦРБ, патологоанатомического отделения.
Первоочередной задачей считаю централизацию ряда служб и подразделений. Для нашего района это очень важно, по одной единственной причине – не распыляться. Из множества структурных подразделений, которые у нас есть, часть нагрузки перенесем на ЦРБ. Там есть все возможности с этими нагрузками справляться. В частности, это касается лабораторной службы, информационно-аналитического отдела. В Балахнинской районной больнице лабораторное оборудование, приборы устарели. В ЦРБ оборудование мощное, позволяющее выполнять большой объем анализов.

В каждом подразделении были операторы, сейчас, с созданием информационно-аналитического отдела, все будет в одном месте. Порядка будет больше, в частности, в плане обновления программ, приказов, обработки различной документации, и контролировать гораздо легче и проще.
Хозяйственные службы тоже централизуем. Две мобильные и одна стационарная бригада будут отвечать за Балахнинский куст и за Правдинский. Мобильные бригады будут выезжать на место каких-то поломок, где нужно быстро принимать необходимые меры.

- Что вы пожелаете балахнинским медикам в ваш профессиональный праздник?
- День медицинского работника - это праздник для всех, кто хоть раз в жизни обращался к людям в белых халатах. Хочу пожелать всем нашим медицинским работникам, чтобы у самих здоровье всегда было на уровне, чтобы в семье все было в порядке и не возникало никаких серьезных проблем. Удачи всем в нашем труде! Трудности есть, но идеально никогда не бывает. Мы стараемся с ними справиться и идти дальше с новыми силами. Всем балахнинцам -крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!

- Большое спасибо за интервью.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: И.Н. Бондарь.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.