Газета Рабочая Балахна > Православие > Быть рядом! Распечатать

Быть рядом!


11:18 12.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахну возвращается православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Впервые выставка приехала в Балахну в апреле 2010 года. В этом году балахнинцев приглашают на городскую набережную в белоснежные пагоды, которые на целых пять дней, с 16 по 20 июня, станут местом для общения жителей города и уникальных экспонентов со всей России. На стендах православных участников будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, именные иконы, сувениры православной тематики и продукция монастырских хозяйств. Светские организации предложат посетителям предметы гардероба на каждый день; изделия народных промыслов и ремесленничества; мед и продукты пчеловодства; ароматные приправы и специи; традиционные чаи и фито-чаи, бальзамы и мази на травах и многое другое.

Откроется выставка торжественно и чинно. 16 июня в 11 час. 30 мин. от церкви Сретения Господня пройдет крестный ход со святынями выставки - иконой Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси и иконой с частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Приложиться к святыням сможет каждый желающий в любой день работы выставки. А на специальном стенде «Вопросы священнику» можно будет обсудить накопившиеся духовные и жизненные вопросы с представителем РПЦ.

На православной выставке-ярмарке этого года пройдет целая серия социальных и благотворительных акций. Одна из них – «Святое Евангелие в каждый дом». Экземпляр книги можно будет получить на специально обозначенном стенде на безвозмездной основе.
Неравнодушные балахнинцы в свою очередь смогут оказать помощь детям из многодетных малообеспеченных семей, поучаствовав в акции «Радость детства». Суть ее заключается в сборе на выставке продуктовых и сладких наборов, вещей, игрушек, книг, гигиенических средств (памперсы, мыло, шампунь, зубная паста и т. д.). Все собранные за время проведения выставки вещи будут переданы подшефным семьям Балахнинского благочиния.

Еще одна значимая акция выставки-ярмарки выражается в двух простых словах - «Быть рядом». Заполнив специальную анкету-заявку на выставке, нуждающиеся в материальной поддержке получат возможность на помощь. Акция проводится совместно с православным молодежным движением «Общее дело» г. Балахны.
Работу выставки традиционно будет сопровождать социально-просветительская программа. Ценителей настоящей музыки для души не оставят равнодушными концерты-беседы автора-исполнителя, священника Валерия Логачева из Оренбургской епархии. Приверженцев здорового образа жизни катехизатор и травница из Нижнего Новгорода Галина Корнилова приглашает на цикл лекций по траволечению. В травах заложена большая целебная сила, только использовать ее нужно правильно и с умом.

В конференц-зале выставки пройдет показ цикла документальных фильмов «Русская Голгофа» о подвиге новомучеников XX века, а для детей организуют бесплатные мастер-классы по народным ремеслам.

Все это и даже немного больше – с 16 по 20 июня на городской набережной рядом с часовней святых Петра и Февронии.

О. ГОРЮНОВА,
пресс-служба выставочной компании «Узорочье»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.