Газета Рабочая Балахна > Земляки > Счастье семьи в детях Распечатать

Счастье семьи в детях


14:21 6.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В семье Ферапонтовых трое детей – две дочери и сын.
Старшая дочь Светлана - учащаяся 11 класса школы №6. Шесть лет она занималась художественной гимнастикой. Такие качества, как целеустремленность, выносливость, боевой дух, помогают не только в спорте, но и в учебе. Светлана планирует в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение.
Средняя дочь Виктория окончила второй класс той же школы №6 и класс музыкальной школы №2. Самому младшему в семье – Мише осенью исполнится четыре года. Он посещает детский сад №2 «Алиса», где с удовольствием выступает на детских праздниках – поет и читает стихи. Недавно Миша стал участником районного фестиваля «Чудо-чадо».



Дети переняли увлечения родителей. Папа Юрий Сергеевич – инженер «Балахнинских электросетей», входит в футбольную команду своего предприятия, которая участвует в районных и ведомственных соревнованиях.
Мама Марина Владимировна Ферапонтова – преподаватель класса скрипки в детской музыкальной школе №2. Тяга к творчеству передалась Вике, недаром она -копия мамы, также играет на скрипке и, несмотря на свой еще совсем юный возраст, достигла высоких результатов в конкурсах различных уровней, вплоть до международных. Летом Вика поедет на конкурс скрипачей в Туапсе, где примет участие в финале. Как и другие дети, она любит подвижные игры и прогулки. Девочка всегда радуется возможности после музыкальных занятий оставить скрипку и рвануть с братишкой за папой на велосипедах.

Супруги Ферапонтовы считают, что их семья -самая обыкновенная (ведь все счастливые семьи похожи друг на друга) и ничем не отличается от многодетных семей, с которыми они дружат и живут по соседству.
Историю своей семьи Марина Владимировна отсчитывает со школьной скамьи. Она училась в восьмом классе школы №4, ее будущий муж был ее одноклассником.
- Он всегда был у меня перед глазами. Я, можно сказать, дышала ему в затылок. Юрий хорошо учился, был очень общителен, умел найти общий язык со всеми. И я уже тогда поняла, что хочу связать свою жизнь с ним. Но прежде каждому надо было определиться в жизни, - вспоминает Марина Владимировна.

Молодые люди встречались пять лет. Они окончили школу, затем получили профессии: он – в Балахнинском энергетическом техникуме, она – в Дзержинском музыкальном училище. А потом судьба их разлучила. Юрию пришла пора служить в армии, а Марине надо было начинать работать. Она пришла в правдинскую музыкальную школу и сразу сообщила директору М.К. Егоровой, что прежде чем приступить к педагогической деятельности, ей нужно поехать к жениху на присягу. Директор отнеслась с полным пониманием.

В том далеком 1998 году Марине исполнилось 19 лет, и два года, пока Юрий служил в армии, вся музыкальная школа переживала за ее красивый роман.
После армии Юрий устроился по специальности в «Балахнинские электросети». Зарабатывали на свадьбу они сами, также помогли родители.
- Мы всегда планировали большую семью. Все дети -желанные. О дочери и сыне мечтали с 16 лет. Но у нас вначале родились две дочери. И муж, всегда мечтавший о сыне, решил, что будет третий ребенок.
О том, что будет сын, Марина узнала, когда подходила к концу ее учеба в Волго-Вятской академии госслужбы. Миша родился после получения диплома его мамой и в день рождения папы -23 сентября. Всех детей супруги очень любят.

Марине нравится работа в школе, и она не хотела надолго оставаться без нее. Не хотела и обременять своих коллег дополнительной нагрузкой, ведь преподавателей скрипки, инструмента сложного, найти трудно. На выручку пришли бабушки, сидел с детьми и муж. Так, уже через два месяца после рождения сына – в ноябре, она уже играла на скрипке для многодетных матерей, собравшихся на торжество в честь Дня матери в музыкальной школе №2.

Ферапонтовы устраивают и семейные праздники с домашним концертом, а еще очень любят природу, часто ходят в походы, на рыбалку. Во всем их поддерживают их родители – старшее поколение. Они показывают пример хорошей крепкой семьи, где главная ценность – дети.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: супруги Ферапонтовы со своими детьми - Светланой, Викторией, Михаилом, а также котом - домашним любимцем.
Фото П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.