Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Угроза для развития Распечатать

Угроза для развития


14:02 3.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака.
Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.

С курением связано более 25 болезней, которые очень часто заканчиваются смертельным исходом. Курение убивает людей в самый продуктивный период их жизни, лишая семьи кормильцев, а государство – здоровой рабочей силы. Продолжительность жизни курящего сокращается на 20-25 лет. Мишенью табака становятся практически все органы и системы нашего организма.

Ни использование курительной трубки или кальяна, ни жевание табака не уменьшают риск. Табачные компании часто применяют вводящие в заблуждение надписи на сигаретных упаковках – например, «легкие» и «с низким содержанием смол», несмотря на однозначные доказательства того, что такие сигареты не уменьшают риск для здоровья, о чем производителям табака давным-давно известно. Независимо от формы, упаковки или названия, все табачные изделия вызывают привыкание, причиняют вред и могут привести к смерти. Никотин – наркотик. Курение (или иное употребление табака) официально признано ВОЗ одной из форм наркомании.

Распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии. По данным ВОЗ ежегодно из-за употребления табака в мире умирает около 6 миллионов человек, более 600 тысяч человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Россия занимает лидирующее место в списке стран по числу курильщиков. В России курит половина молодежи, 70 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Особую тревогу вызывает значительное увеличение числа курящих среди детей младшего и среднего школьного возраста, подростков, почти 40 процентов выпускников школ – заядлые курильщики.

Борьба с курением идет по всему миру. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском районе напоминает, что на территории Российской Федерации с 1 июня 2013 года действует Федеральный закон от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который направлен на укрепление здоровья населения в целом и детей в особенности. Федеральным законом запрещено курение табака в местах общего пользования жилых зданий, на всех видах общественного транспорта, на рабочих местах, на детских площадках, в здании вокзалов, на территории общеобразовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений.

Действует запрет на курение в помещениях предприятий общественного питания, на рынках, на пассажирских платформах пригородных поездов и поездов дальнего следования. Законом запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии, менее чем 100 метров до территории учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Запрещена торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией товара в торговом объекте, розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, торговля дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов. Запрещена реклама и стимулирование продажи табака.

С целью охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Балахнинском районе напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости обеспечить неукоснительное выполнение требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Призываем всех граждан присоединиться к реализации программ антитабачной направленности и осознанию ценности здоровья.
Откажитесь от курения, выбирайте здоровье!

Т. ПОТЕХИНА,
специалист- эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.