Газета Рабочая Балахна > Губерния > Голубика и другие дары природы Распечатать

Голубика и другие дары природы


13:59 3.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уникальное для России промышленное производство голубики открылось в Нижегородской области.
Кроме голубики, в ягодном саду ООО «Рассвет» в Сергачском районе начали выращивать малину, клубнику, землянику и ежевику. Производство проинспектировал губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

Как отметил губернатор, «нижегородцы уже привыкли покупать замороженные ягоды, которые завозят в торговые сети из-за рубежа. Но нужно осваивать и собственное производство, ведь тогда мы можем быть уверены в высоком качестве продукции. В Сергачском районе уже восстановлено производство на сахарном заводе, но люди там работают, в основном, осенью, а весной и летом, пока свекла выращивается, у них загрузка меньше. Мы договорились с инвесторами проекта промышленного производства ягод о том, что будут приглашать на сезонные работы сотрудников Сергачского сахарного завода, чтобы у них была возможность получить дополнительный доход».

Производство голубики, земляники, малины и ежевики – это только начало. Можно расширять ассортимент, например, жимолость осваивать. Плюс ягоды не все стандартные: какие-то помельче, где-то бочок помят, значит, можно организовать производство йогуртов, джемов, варенья и другой десертной продукции.
По словам директора ООО «Рассвет» Владимира Михайловича Федотова, «в Сергачском районе почва и климат подходят для выращивания ягод. Мы изучили данные с Сергачской метеостанции за последние 10 лет, посоветовались с нашими консультантами, посмотрели, какие сорта подходят. Сделали анализ грунтовых вод, то есть была проведена большая подготовительная работа. В результате получили заключение профессионалов-специалистов, которые подтвердили, что почва и климат подходят для проекта».

- Мы начинаем с 50 га – для ягодного сада это достаточно много, - отметил директор ООО «Рассвет». - Посадили 30 га земляники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики. Что касается голубики, это уникальная площадка не только для Нижегородской области, но и для России в целом. Таких больших промышленных производств голубики в нашей стране больше нет. Сейчас производство голубики активно развивается за рубежом, а Нижегородская область станет пионером в этом направлении в России.
Как сообщили на ООО «Рассвет», на новом производстве создано почти 400 сезонных и постоянных рабочих мест. Планируемый валовый ежегодный сбор ягод составит 700 тонн.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.