Газета Рабочая Балахна > Земляки > Фронтовик. Учитель. Директор Распечатать

Фронтовик. Учитель. Директор


13:40 1.06.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В каждом учебном заведении района есть или был человек, жизненному пути, мужеству которого нужно обязательно поклониться. И прежде всего это ветераны Великой Отечественной войны.
В средней школе №4 первым среди равных по праву считается первый директор, фронтовик Николай Николаевич Петелин, но выпускники и учителя никогда не забудут также Василия Филипповича Горбатенко, Петра Павловича Полякова, Бориса Григорьевича Рыжикова, Дмитрия Андреевича Рысляева. Все они - участники Великой Отечественной войны, работавшие в этой школе учителями.



Но сегодня речь именно о Николае Николаевиче Петелине. Вот уж был человек, которого искренне все уважали: и озорные мальчишки поселка энергетиков, и строгие, но справедливые учителя, и разного жизненного опыта родители. Его памяти и было посвящено в эти светлые майские дни общешкольное мероприятие.
Урок мужества торжественно открыла председатель совета ветеранов Балахнинского района, заслуженный ветеран Нижегородской области И.В. Полухина. По давней традиции, совет ветеранов проводит такие мероприятия во всех школах города.

Ирина Владимировна пригласила на урок мужества очень интересных гостей, работавших в свое время с Н.Н. Петелиным, а также депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.Л. Глушкова и главу местного самоуправления района П.В. Коженкова.
К собравшимся взрослым и школьникам сначала обратился Александр Леонидович Глушков. Он отметил, что такие мероприятия очень важны и остаются надолго в памяти. Привел в подтверждение пример из своего детства, когда с большим вниманием слушал скромные рассказы ветеранов. У депутата воевали оба деда. Один всю войну прошел с пулеметом, другой, Николай Иванович Крылов, на подступах к Берлину горел в танке, выжил и был личным шофером легендарного маршала Г.К. Жукова.

Павел Витальевич Коженков поблагодарил педагогов и учеников за искреннее и бережное отношение к памяти своих ветеранов. А далее ученики провели презента-
цию материалов о первом директоре школы №4 Николае Николаевиче Петелине.
Он родился в селе Досадино Вадского района Горьковской области 21 января 1924 года. Его мать Мария Федоровна была учительницей начальных классов, а отец - военнослужащим. Окончание школы Николаем Петелиным совпало с началом войны. Все его друзья отправились на фронт. А Николая не взяли - ему было всего 17 лет. Он продолжал обивать пороги военкомата и в то же время работал репортером сельской газеты.

В августе 1942 года Петелин был отправлен в областную школу радиоспециалистов. А уже в следующем году со штабом 80-й армии он совершил 20-дневный 400-километровый поход до передовой. Петелин участвовал во многих боях и всегда считал своих фронтовых товарищей самыми верными друзьями. Для него ими стали Вадим Светицкий, Сергей Витальян и его командир Василий Андреевич Содомов. Последним боем для Николая Николаевича стал бой в августе 1944 года. Рядом с ним в окопе разорвался тяжелый фугас замедленного действия, и солдата отбросило на 50 метров в сторону. После госпиталя Николая Николаевича демобилизовали по состоянию здоровья. Но сидеть дома он не мог, когда его друзья воевали. Поэтому Петелин до августа 1945 года работал военным корреспондентом.

После войны Николай Николаевич поступил в Горьковский педагогический институт. С этого момента началась его педагогическая деятельность. Напряженно работая, он постоянно поддерживал связь со своими фронтовыми товарищами, вел с ними переписку. За безупречную фронтовую службу и работу с подрастающим поколением Петелин был отмечен многочисленными наградами: орденом Красной Звезды, орденом Славы, орденом Отечественной войны первой степени, орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями.

Участниками урока мужества стали ветераны-учителя, в разные годы работавшие с Петелиным или помнящие этого скромного человека. Это Т.А. Никитина, Л.Н. Коваленко, Г.И. Смирнова, В.А. Платонова, Н.Н. Наянова, Л.М. Блохина, А.А. Нестеров, Б.Д. Французов, З.Н. Першина. Они поделились своими воспоминаниями.
Тамара Александровна Никитина работала с Николаем Николаевичем в начале восьмидесятых прошлого века. Он был первым, с кем пришлось ей познакомиться в процессе профессиональной и партийной работы. В те годы он уже находился на пенсии, но всегда активно интересовался жизнью школы, вел серьезную воспитательную и патриотическую работу, рассказывая о подвигах своих фронтовых друзей очень доступно и трогательно. О себе он говорил в последнюю очередь.

Бывшая ученица Н.Н. Петелина Ирина Владимировна Полухина в своих воспоминаниях подчеркнула, что память о нем осталась самая светлая. Он преподавал в школе литературу. Тогда в 60-х годах прошлого столетия учителя-мужчины все были бывшими фронтовиками. Но все они, в том числе и Н.Н. Петелин, были учителями от Бога. Дети их уважали, потому и дисциплина в школе была железная. Ее воспринимали, как должное, но без озорства, конечно, не обходилось. Шалости рано или поздно учителями забывались, и отношения детей и педагогов всегда оставались теплыми и доверительными. А Николай Николаевич умел и к ребятам найти подход, и уверенно руководить одной из самых крупных школ города. «Должен, обязан, будь добр» - таковы были общие принципы поведения и обучения детей при Н.Н. Петелине.

Мы помним о Вас, уважаемый Николай Николаевич!

В. МАРУНИН
На снимке: Н.Н. Петелин.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.