Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Наказание с многолетней «выдержкой» Распечатать

Наказание с многолетней «выдержкой»


22:43 31.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части отсрочки отбывания наказания.
10 марта 2017 года опубликован Федеральный закон от 07.03.2017г. №33-ФЗ, в котором часть 1 ст. 82 УК РФ изложена в новой редакции. Сопутствующие поправки и дополнения внесены в статьи 299, 308 и 311 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Так, суд вправе отсрочить реальное отбывание наказания, как при исполнении приговора, так и в стадии постановления приговора, при назначении наказания: беременной женщине; женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет; мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем. Отсрочка отбывания реального наказания не распространяется на лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы; лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста; лишения свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Не вправе рассчитывать на отсрочку (до достижения ребенком 14-летнего возраста) лица, которым назначено наказание в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой ст. 206, частью четвертой ст. 211, ст. 361 УК РФ; сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ.
В случаях освобождения подсудимого от отбывания наказания, применения отсрочки отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания, суд об этом указывает в резолютивной части приговора.

Статья 311 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнена пунктом 5, которым предусмотрено немедленное освобождение в зале суда подсудимого, находящегося под стражей, в случае вынесения обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.