Газета Рабочая Балахна > Губерния > Не имеем права остановить развитие Распечатать

Не имеем права остановить развитие


21:16 31.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор Валерий Шанцев представил отчет перед депутатами Заксобрания о работе правительства региона.
Итоги развития Нижегородской области в 2016 году и перспективы на 2017-й озвучил в своем традиционном годовом отчете губернатор Валерий Шанцев, выступая 25 мая перед депутатами областного Законодательного Собрания.

Судя по цифрам, прошлый год был удачным для промышленности – заводы отгрузили потребителям продукции на 1 трлн. 200 млрд. рублей. Эксперты подчеркивают, что область получила за год 14 млрд. рублей федеральных дотаций, в том числе, на реализацию инфраструктурных проектов – строительство второго волжского моста и подготовку к чемпионату мира по футболу. Однако важнейшим направлением работы областного правительства остается социальная поддержка нижегородцев, на которую направляется 69 процентов доходов региона: растет число пособий, реализуются проекты поддержки многодетных семей, инвалидов и пожилых.

В многодетной семье Мальцевых растут восемь детей, трое из них – приемные. Эта семья - одна из многих, которые получают поддержку. Отец – строитель-отделочник. Мама – учитель русского языка и литературы.
- Живем небогато. Но, к счастью, в Нижегородской области установлены выплаты для таких семей, как наша, - рассказывает многодетнаябмама Татьяна Мальцева. - На питание детей в столовой, на проезд до школы, на 50 процентов оплаты услуг ЖКХ. К тому же, как многодетная семья, мы получили земельный участок для улучшения жилищных условий. Будем строиться.

- А мы в ФОКе занимаемся. Я на плаванье хожу, а старшая сестра – на художественную гимнастику. Нам очень нравится. И родители довольны: говорят, хорошо, что мы на улице не болтаемся, и что секции бесплатные, - рассказал 8-летний Игорь Мальцев.
А у Зотовых из Богородского района увеличение семьи пока только в планах.

- Мы в прошлом году купили квартиру по программе «Жилье для российской семьи». Даже несмотря на то, что у нас в семье маленький ребенок, а жена бюджетник, квартиру потянули даже без помощи родителей! Квартира замечательная, а главное – своя, - делится своими радостями глава семьи Зотовых. – В следующем году в нашем поселке появится новый детский сад, так что будет, куда дочку отдать. И планируем расширение семьи: жена, правда, хочет еще дочку, а я сына.

- Несмотря на все сложности, в 2016 году область сохранила все социальные выплаты и льготы, и даже были приняты новые, - заявила заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина.
- Трудности, конечно, есть. Например, уровень доходов населения, как и во всей стране, немного снизился.

Но у нас это снижение меньше, чем в среднем по России, а рост объемов производства в промышленности – больше, – заявил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Александр Шаронов, комментируя отчет.

Эксперты уверены, что работа регионального правительства позволила региону создать запас прочности и придать импульс развитиюь всех сфер, особенно показательныйьна фоне общероссийского падения.

- 2016 год для нижегородской промышленности был очень плодотворным. Мы действительно достигли наивысших результатов среди регионов России: у нас около 106 процентов объем промышленного производства, тогда как по России – 101 процент. Мы вышли на рубеж 1 трлн. 200 млрд. рублей по отгрузке промышленной продукции, - поделился с журналистами глава Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев. - Мы считаем, что нужно каждый год примерно по 200 млрд. рублей добавлять, и к 2020 году выйти на объем промышленного производства 2 трлн. рублей. Соответственно, увеличатся налоговые поступления я бюджет, его доходная часть вырастет до 200 миллиардов.

- Одним из главных итогов работы нижегородского здравоохранения в 2016 году стала успешная пересадка поджелудочной железы. Эту операцию выполняют единичныеьцентры в Европе, - рассказал о главном достижении прошлого года и.о. ректора НижГМА Борис Шахов. - Но еще сохраняется дефицит кадров в районных больницах, хотя острота проблемы снята. На мой взгляд, медицинскую помощь к населению можно приблизить за счет увеличения количества ФАПов, причем готовить фельдшеров и медсестер по индивидуальной программе из числа жителей конкретного населенного пункта.

- Регион вышел на позитивные результаты по исполнению майских указов президента России, решаются социальные задачи, строятся ФОКи, ликвидирована очередь в детсады для детей в возрасте от трех до семи лет. Как следствие, улучшаются демографические показатели в Нижегородской области, - заявил политолог Евгений Семенов.
- Валерий Шанцев умеет конвертировать свое немалое влияние в Москве в интересах области и нижегородцев, - считает социолог Александр Прудник. - Например, строительство Борского моста.

Получить деньги на такой проект из федерального бюджета в условиях, когда бюджет сокращают, когда все расходы сжимают, когда получить лишний рубль невозможно, то что это стало возможным для Шанцева – это его успех как политика, это успех и нижегородцев, что у нас такой губернатор.
Впрочем, сам Валерий Шанцев в ходе отчета предпочел говорить больше о проблемах и задачах, которые стоят перед правительством, а не о достижениях.

- Наша главная задача – чтобы каждый работающий нижегородец имел рабочее место с хорошим уровнем производительности труда, а значит и с хорошей зарплатой, достаточной для содержания семьи, образования детей, помощи родителям. Не во всех отраслях получается, кое-где отстаем… - признался губернатор в перерыве заседания Законодательного Собрания. – Но как бы трудно нам не было, мы не можем остановить развитие области. Просто не можем, не имеем права!

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.