Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Полиомиелит: угроза существует Распечатать

Полиомиелит: угроза существует


21:08 31.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прививка, сделанная вовремя и по правилам, защитит ребенка от тяжелого и опасного заболевания.
Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание. Оно может развиться в любом возрасте, но чаще всего болеют маленькие дети. Последствие полиомиелита – инвалидность на основе возникших параличей.

Вакцинация является единственным доступным способом профилактики полиомиелита. Между тем некоторые родители безосновательно отказываются прививать своих детей от этой опасной инфекции. На начало марта в Балахнинском районе 197 детей не имеют прививок против полиомиелита в соответствии с возрастом, из них 8 – медицинские отводы и 189 – отказ родителей.

Многие в качестве аргумента ссылаются на то, что в нашей стране вспышек полиомиелита нет, и, вроде, эта инфекция не угрожает нашим детям. Однако следует учитывать, что эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в мире остается нестабильной. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире продолжается регистрация случаев полиомиелита, вызванных диким полиовирусом.

Полиовирус легко может попасть в страну, где нет полиомиелита, и быстро распространиться среди не привитого населения. Угроза возрастает в связи с расширением туристических связей, усиленной миграции лиц из стран Средней Азии. Все это увеличивает и риск завоза вируса полиомиелита в Нижегородскую область.

Источником инфекции может быть только человек. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от 4 до 30 дней (чаще 6-21 день). В организм вирус попадает через рот, проникает по нервным волокнам в центральную нервную систему и поражает нервные клетки. Это ведет к возникновению парезов и параличей. Парализованные мышцы впоследствии атрофируются, ребенок становится инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Для предупреждения заболевания используют два вида вакцин – живую и инактивированную (убитую). Вначале малышей прививают именно инактивированной вакциной – с 3-месячного возраста. Вакцинация состоит из трех прививок: в три месяца, четыре с половиной месяца и в шесть месяцев. Позднее, для поддержания иммунитета на высоком уровне, проводится ревакцинация живой вакциной – в 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.

Родители должны понимать последствия отказа от прививок:
- это угроза заболевания ребенка полиомиелитом, вызванным диким штаммом полиовируса;
- возникают трудности с посещением детских учреждений, поскольку не привитой ребенок должен быть разобщен в группе с детьми, привитыми живой вакциной. При контакте не привитого ребенка с привитым, который выделяет вакцинальный вирус с фекалиями во внешнюю среду, не защищенный малыш рискует заболеть вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом (ВАПП).

Пунктом 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» установлено, что в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных лагерях детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, (а также тех, в отношении которых нет сведений об иммунизации против полиомиелита), разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок – 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Это требование направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. Обращаем внимание, что для привитых детей такой риск отсутствует.
Вакцинный вирус полиомиелита может выделяться из кишечника привитого ребенка приблизительно в течение двух месяцев после прививки. Инфицирование не привитого ребенка может происходить как в домашних условиях, так и в организованном детском коллективе через предметы обихода, игрушки и т.п., особенно при несоблюдении мер личной гигиены.

Как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам, вакцина от полиомиелита поможет ребенку противостоять тяжелому и опасному заболеванию, а значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжелобольного малыша.

В преддверии летних отпусков территориальный отдел Управления Роспотребнадзора предупреждает об опасности заражения полиомиелитом при выезде за пределы РФ. Родителям рекомендуется перед поездкой защитить ребенка от полиомиелита, своевременно сделав прививку в соответствии с возрастом, или воздержаться от поездок с детьми, не имеющими полного комплекса иммунизации против полиомиелита.

Т. ОРЕШКИНА,
главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.