Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > В духе времени и по велению души Распечатать

В духе времени и по велению души


16:01 30.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наша библиотека, одна из старейших библиотек Балахнинского района, находится в Доме культуры «Волга». Она ровесница Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината, и первыми читателями библиотеки были его рабочие и служащие.

Со временем библиотека стала центром общения местной интеллигенции – врачей, учителей, инженерно-технических служащих. До 1992г. библиотека относилась к профкому БЦБК. Нас хорошо знали работники комбината. По утрам, перед началом рабочей смены в цехах, в красных уголках мы часто проводили беседы на различные темы, рассказывали о поэтах, писателях. Являясь членами общества «Знание», летом мы проводили литературные, поэтические часы для жителей различных улиц на придомовых площадках. В ту пору такая форма работы была естественной, в духе времени. Книжный фонд нашей библиотеки тогда был настолько богат и уникален, что приезжающие в командировку на комбинат специалисты из Москвы и Ленинграда приходили в восторг, знакомясь с ним.

То, что библиотека обладала прекрасным книжным фондом, и то, что в ней всегда работали грамотные специалисты библиотечного дела, настоящие профессионалы, -безусловно, в первую очередь заслуга Алевтины Михайловны Лопатиной, которая долгие годы была ее директором. Именно она, горячо преданная библиотечному делу, создала особый микроклимат нашего коллектива.
Несколько лет наша библиотека вместе с Домом культуры входила в состав культурно-спортивного комплекса бумкомбината. К обычным обязанностям в то время добавились новые - подготовка и проведение концертов, цеховых вечеров, новогодних представлений. Вот где в полной мере раскрылись наши творческие способности!

В 2008г. встал вопрос о передаче библиотеки в централизованную библиотечную систему района. Мы очень переживали, как все сложится для нас в новом коллективе. Но все опасения оказались напрасными. Директор ЦБС Людмила Константиновна Грундуль встретила нас очень тепло, успокоила и поддержала. Мы влились в большой, сплоченный, коллектив настоящих профессионалов.
С 2015г. наша библиотека объединилась с детской библиотекой–филиалом №20. Теперь наш небольшой, но дружный коллектив возглавляет Галина Анатольевна Медведева - человек, преданный своей профессии, неравнодушный, болеющий за все душой.

В библиотеке работают два клуба: «Зеленая лампа» (для взрослых) и клуб «Почемучки» (для детей). Нас часто приглашают в школы, в центр дневного пребывания «Вдохновение», центр помощи семье и детям «Гармония», социально-реабилитационный центр, воскресную школу храма-часовни Александра Невского, детские сады.
Ни для кого не секрет, что сегодня многие читатели, особенно молодежь, предпочитают искать нужную им информацию в Интернете. Переходя на чтение электронных книг, они уверяют нас, что в библиотеку больше не придут. Но проходит время, и они возвращаются. «Захотелось снова подержать в руках настоящую книгу и ощутить неповторимый запах типографской краски», - так объясняют они свое решение.

И для нас это не удивительно. Мы уверены, что несмотря на безудержный научно-технический прогресс, библиотеки будут всегда. «Пока живы библиотеки, культура не погибнет». Это не мы сказали. Это сказал многоуважаемый нами академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. В свой профессиональный праздник Общероссийского дня библиотек хотим пожелать нашим коллегам оставаться преданными своей профессии, жить и мыслить позитивно, работать творчески!




Коллектив Правдинской городской библиотеки-филиала №23
На снимке: сотрудники Правдинской городской библиотеки.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.