Газета Рабочая Балахна > Губерния > Конкурс в армию Распечатать

Конкурс в армию


15:59 29.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородские призывники отправились на службу в Президентский полк ФСО и Семеновский полк Министерства обороны РФ.
Нижегородских призывников проводили на службу в элитные воинские части -Президентский полк ФСО и Семеновский стрелковый полк Минобороны. Высокой чести охранять объекты в Московском Кремле, стоять в карауле у Могилы Неизвестного солдата и участвовать в инаугурации будущего Президента России в 2018 году удостоились немногие.

Суровый отбор прошли 3 человека из полутысячи претендентов. Пятнадцать призывников отправились служить в Президентский полк, 28 – в Семеновский. Вообще с начала века в этих элитных частях прошли службу 1 200 нижегородцев: по числу «счастливчиков» мы уступаем лишь Москве и Санкт-Петербургу. Призывники пообещали, что оправдают оказанное им высокое доверие.
Говорили ребята и о том, как попадают служить в элитную часть.

- Неожиданно! Сидел в техникуме, вдруг звонят из военкомата и предлагают пройти медкомиссию, - рассказал новобранец Сергей Юденичев. – Потом были четыре долгих месяца анализов, тестов и собеседований. Не всем суждено их пройти. Мне повезло. Горжусь будущей службой!
Правда, кое для кого из родителей и бабушек будущих бойцов элитных полков, прибывших на церемонию проводов к Вечному огню в Нижегородском кремле, призывники по-прежнему остаются детьми. Поэтому и глаза у многих провожающих были «на мокром месте». Кое-кто из мам проплакал всю ночь, кое-кто пытался накормить сынулю печеньицем.

- Привыкла, что внук - маленький мальчик, - говорит бабушка призывника Людмила Ивановна Агапова. – А сейчас смотрю: стоит в строю – настоящий мужчина. Но все равно очень переживаю, молиться за него буду.
- Любая мать знает, что такое тоска от расставания, – объясняет мама новобранца Елена Кондратьева. – Вообще-то вся наша семья рада за сына, мы гордимся, что он будет служить в Кремле и верим, что он не подведет.

Поэтому и встретить ребят призыва - 2017 там, где немало их земляков, должны «как родных». А дальше все зависит от самих новобранцев – от их воли, настойчивости и характера.
- Как показывает жизнь, нижегородцы всегда очень ответственно подходят к несению воинской службы, – заявил военный комиссар Нижегородской области Владимир Николаевич Паков. – Поэтому нам доверяют! С момента создания элитных полков чести нести в них службу удостоились 1,2 тысячи нижегородцев. Больше призывников только из Москвы и Санкт-Петербурга.

О наших победных традициях, о нижегородской чести и славе говорил на церемонии проводов призывников у Вечного огня, обращаясь к новобранцам, и губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев:
- Испокон веков на нашей земле было принято, что мужчина охраняет свой дом, свой кров, свою семью. Многие поколения нижегородцев с оружием в руках отстаивали свободу и независимость нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны на нашей горьковской земле было сформировано 56 воинских соединений, было произведено 100 тысяч орудий, 38 тысяч танков, 16 тысяч самолетов – одна треть всего вооружения страны! И сегодня в рядах российской армии, от Крайнего Севера до Черного моря, от Калининграда до Камчатки проходят службу тысячи наших земляков. Вы будете служить в элитных частях, которые выполняют задачи по охране первых лиц государства, важнейших объектов. Это почетно и ответственно! Я убежден, что вы пронесете знамя воинской славы достойно. ...И ждем вас домой через год, – добавил губернатор, пожелав ребятам легкой службы.

В Президентском полку комендатуры Московского Кремля ФСО в настоящее время проходят службу тридцать нижегородцев. В первом отдельном стрелковом Семеновском полку – 60.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.