Газета Рабочая Балахна > Актуально > О безопасности детей летом Распечатать

О безопасности детей летом


08:38 24.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул.
уважаемые родители! летом, с началом каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах.
Помните, что именно вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время летних каникул!
Чтобы избежать несчастных случаев, родителям, родственникам необходимо знать ряд правил и условий при организации отдыха детей.
Заранее решите проблему свободного времени детей, и кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
В соответствии с законом Нижегородской области №23-З от 09.03.2010г. «об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» в ночное время в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23 до 6 часов -запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, заранее условьтесь с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется.
Не разрешайте ребенку разговаривать с незнакомыми людьми, объясните ему, что это может быть опасно.
Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.
Во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» - на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей Правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге.
Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.
Не позволяйте детям ездить на такси без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
Научите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию.
Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию и заявляйте о случившемся.
Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
Несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено: без сопровождения родителей находиться в игорных заведениях, в кафе, ресторанах, барах, где алкогольная продукция продается на розлив; после 22 час. находиться в интернет-клубах, на дискотеках и других развлекательных заведениях.
Несовершеннолетним запрещено: курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к уголовной или административной ответственности.
В случае обнаружения около школы, дома, на автобусных остановках, в другом месте скопления людей, подозрительного предмета или лица, своим поведением или видом вызывающего подозрение, следует немедленно сообщить об этом ближайшему сотруднику полиции или по телефону «02». Категорически запрещается: трогать и перемещать подозрительные предметы, выполнять какие– либо просьбы посторонних людей.
помните! Ребенок берет пример с вас – родителей! пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома. старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!
отдел МВД России по Балахнинскому району (г. Балахна, ул. Дзержинского, д. 73). Телефон дежурной части 6-94-02.
Инспекция по делам несовершеннолетних: тел. 4-60-64 (мкр. Правдинск, ул. Горького, д. 35), тел. 6-40-06 (г. Балахна, ул. Свердлова, д. 7 ).

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.