Газета Рабочая Балахна > Образование > За Родину, добро и справедливость! Распечатать

За Родину, добро и справедливость!


09:56 22.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ


Ребята самостоятельно придумывают название, выбирают символику и атрибуты своего объединения. Вот и реют в честь пионерского юбилея на площади Советской разноцветные галстуки, знамена, рвутся в небо яркие воздушные шары, красуются торжественные транспаранты с эмблемами разных организаций – настоящий «Пестрый круг»! Недаром именно так решено было назвать районный Союз детских общественных объединений.

Отдельным отрядом стоят на линейке ветераны – пионерские вожатые прошлых лет. С алыми галстуками на шее, огоньком в глазах, остроумные и задорные – они немногим отличаются от юных активистов.
Праздничная колонна участников слета прошествовала по центральной улице города до площади Комсомольской – возложить цветы у Вечного огня. А по пути следования дружелюбные балахнинцы с интересом разглядывали и даже приветствовали марширующих.



Особенно трогательно выглядели малыши, которые сквозь ограждение детского сада махали ручонками нарядным старшеклассникам – не иначе завидовали и мечтали, чтобы когда-нибудь вот так же масштабно и красиво прошагать со своими товарищами с гордо реющими на груди галстуками.
Кульминация мероприятия – праздничный концерт в районном Доме культуры. Здесь пионеров прошлого и настоящего ждали цветы, поздравления, лазерное шоу, награждение лучших, яркие номера творческих коллективов Центра внешкольной работы и старших вожатых с подопечными, а также впечатляющие показательные выступления военно-патриотического клуба «Сокол».

О своем пионерском детстве с удовольствием вспомнили первые лица района: глава местного самоуправления П.В. Коженков, заместитель председателя Земского собрания А.А. Мочнев, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова и председатель профсоюзного комитета работников народного образования Е.А. Жидкова.



И ведущие торжества, и официальные гости были едины в своих пожеланиях: из почти вековой истории пионерской организации современным школьникам необходимо взять все самое лучшее, сохранить и развивать добрые традиции детского движения прошлого века.

В последние десятилетия День пионерии стал праздником для всех мальчишек и девчонок, искренне увлеченных общественной работой в своем объединении. И все же главные герои 19 мая – пионеры. Те ребята, для кого призыв «Будь готов!» не просто слова. А в ответ из самого сердца непроизвольно вырвется – «Всегда готов!»

Е. САЛЬНИКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.