Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Мое пионерское детство Распечатать

Мое пионерское детство


13:40 19.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Свое детство помню хорошо. Жила я в Узбекистане, в Самарканде, старинном городе со множеством памятников архитектуры. Мое детство было таким, как у большинства советских детей.
Училась в школе, занималась в кружках. Хорошо помню пионерские годы. Как было почетно и радостно быть пионеркой! С какой гордостью носили мы свои красные галстуки! Если кого-то не принимали в пионеры вместе со своим классом из-за плохих оценок, например, то это было трагедией.

Помню, как после уроков торопились мы в пионерскую комнату, нас никто не загонял туда, не обязывал там быть, мы сами с радостью бежали туда. Это было место, где можно было общаться, мечтать, придумывать интересные дела. В этой комнате стоял длинный стол, где мы могли оформлять стенгазеты, рисовать какие-то плакаты, мастерить игрушки. А самым интересным делом, пожалуй, было чтение писем, которые приходили на школу из стран социалистического лагеря: Болгарии, Польши, Чехословакии.

Мы рассматривали марки на конвертах, читали вслух письма. Было интересно узнавать о жизни детей других стран. Потом вместе писали ответ, рассказывали нашим сверстникам о том, как мы, дети СССР, живем, чем занимаемся, что нас интересует. По переписке завязывалась дружба. Так я несколько лет переписывалась с девочкой из Болгарии по имени Марта.

И чем мы только не занимались! Готовили программы занятий с октябрятами, придумывали игры для первоклассников. Мы, пионеры, брали шефство над младшими классами, на переменах играли с ними в игры, помогали им делать уроки, занимались с отстающими. В нашем детстве было позорно быть неуспевающим и тянуть свой класс назад. Поэтому мы помогали друг другу и не позволяли никому бездельничать. А как было весело собирать макулатуру и металлолом! Мы соревновались, какой класс больше сдаст вторсырья, и радовались, если оказывались первыми. А еще мы помогали старикам, жителям близлежащих домов. Чем мы могли помочь? Подметали двор (в Узбекистане принято ежедневно подметать двор), мыли окна, ходили в магазин за продуктами.

Что еще интересного было в мои пионерские годы? Пожалуй, праздники в воинской части, стоящей недалеко от нашей школы. Нас, школьников, приглашали в воинскую часть, где проводились торжественные линейки, посвященные Дню Победы или Дню пионерии. И обязательно были костер и песни у костра. Мы пели:
«Взвейтесь с кострами, синие ночи,
Мы - пионеры - дети рабочих».

А разве можно забыть пионерский лагерь?! Лагерь находился за городом в местечке Агалык. Вокруг горы, горная, неглубокая летом, речушка с ледяной водой даже в самую жару. А в горах необыкновенные цветы, высотой в метр-полтора, которые мы, дети, называли «пирамидки». А еще вараны, которые спокойно, пугая нас, бродили среди камней. Невозможно забыть утро в лагере. Хочется спать. И вдруг звук горна! Вскакиваешь, бежишь умываться ледяной горной водой. И целый день интересных занятий!

А еще в моем пионерском детстве был спорт. Легкая атлетика! Никогда не забуду, как впервые, в двенадцать лет, летела на самолете на соревнования в Алма-Ату, как впервые увидела стадион «Медео», а потом было много других соревнований и городов, и каждый оставил свой след в моей памяти.
Прошло много лет, но пионерское детство, а позже комсомол навсегда останутся в моей памяти.

Н. ПЛОТНИКОВА, п. Гидроторф

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.