Газета Рабочая Балахна > Православие > Благое дело Распечатать

Благое дело


13:46 18.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
На базе детского сада №2 «Алиса» открылся ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста с участием представителей Балахнинского благочиния, управления образования и социально-правовой защиты детства и руководителей дошкольных учреждений.



Благословил это начинание митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. К сожалению, на торжество он приехать не смог, но балахнинские педагоги помнят его выступление 10 марта в школе №3, на базе которой действует ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию. Тогда владыка особо подчеркнул, что цель образования — это не просто получение набора знаний, а формирование системы координат, принципов жизни, которое надо начинать с дошкольного возраста. Поэтому занятиям с детьми в детских садах следует уделить пристальное внимание.

О важности и необходимости открытия ресурсного центра говорил и поздравлявший педагогов со значимым событием в деле образования и воспитания благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин. Он подчеркнул, что центр поможет и детям, и педагогам, и родителям хранить веру, чистоту и любовь. Отец Михаил призвал присутствующих соборно помолиться о начинании благого дела и совершил
в сослужении иерея Михаила Голика чин освящения с водосвятным молебном.

Начальник управления образования Е.И. Сугакова отметила, что в нашем районе действуют два ресурсных центра по духовно- нравственному воспитанию на базе школ, а на базе детского сада открывается впервые. С его появлением будет налажена преемственность в воспитании детей с раннего возраста до окончания школы. Елена Ивановна поблагодарила заведующую детским садом №2 Л.А. Шуржунову и представителей Балахнинского благочиния за сотрудничество в открытии центра. Придя сюда, любой педагог может получить нужную информацию и довести ее до родителей, помогая им в исполнении их предназначения.

Директор информационно-диагностического центра И.В. Кузнецова добавила, что опыт, полученный на базе детского сада, будет распространяться на все образовательные учреждения.
Михаил Минюхин предложил свою помощь в решении вопросов воспитания, с ними можно обращаться в Балахнинское благочиние. Работа также будет продолжена на совместных конференциях, продолжит свою работу и проект благочиния и управления образования «Балахнинский благовест».

Участники конференции с большим интересом посмотрели вокально-хореографическую композицию «Ангел мой» воспитанниц младшей и старшей групп «Алисы». В белых длинных платьицах и с бе-
лыми веночками на головах они очаровали всех гостей. В завершение своего выступления девочки раздали присутствующим сувениры.

С докладом о нормативно-правовой базе в получении религиозного образования и духовного воспитания, накопленном в этом направлении опыте выступила зав. детским садом №2 Л.А. Шуржунова. С имеющимися в дошкольном учреждении методическими материалами по духовно-нравственному воспитанию и их использованию в формировании базовых основ православной культуры познакомила старший воспитатель С.Б. Воейкова. Участники встречи побывали на открытых занятиях в группах, приняли участие в мастер-классе по арт-терапии «Рисование храмов песком», совместно с детьми изготовили пасхальные свечи.

При подведении итогов была дана высокая оценка труда коллектива детского сада и организаторов конференции. Ее участникам понравились системность и полнота представленного семинара, новизна предложенных форм работы.

На следующий день конференция продолжила свою работу на базе «Дома Москвы». Ее участниками стали руководители и заместители руководителей общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, заведующие, методисты, старшие воспитатели детских садов, педагоги и родители. Второй день был посвящен теме «Преемственность деятельности образовательных учреждений Балахнинского муниципального района в вопросах духовно– нравственного воспитания и гражданского образования».

Собравшихся приветствовали зам. главы администрации района по социальным вопросам С.М. Алиев, помощник благочинного Балахнинского округа по образованию иерей Михаил Голик. Начальник управления образования и социально–правовой защиты детства Е.И. Сугакова ознакомила собрашихся с итогами реализации проекта «Балахнинский благовест» в 2016-2017 годах. На конференции также выступили с докладами представители детского сада №8, школ №12 и Липовской, детского центра «Дзержинец», воскресной школы при церкви Архистратига Михаила п. Б. Козино.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: воспитанницы детского сада №2 «Алиса».
Фото П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.