Газета Рабочая Балахна > Губерния > Заслуженный пример для подражания Распечатать

Заслуженный пример для подражания


13:51 17.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
К Дню Победы 28 нижегородцев удостоены звания «Заслуженный ветеран нижегородской области».
28 самых активных ветеранов войны и тружеников тыла были приглашены в нижегородский кремль, где им торжественно вручили почетные награды.



Каждый из награжденных без преувеличения может быть назван «Человеком-легендой». У всех за плечами такие боевые и трудовые подвиги, о которых можно снимать фильмы и писать книги в серию «Жизнь замечательных людей». Однако и после выхода на заслуженный отдых они продолжают вести патриотическую, творческую, воспитательную работу, участвуют в ветеранском движении.
- Дело было в Венгрии, на реке Грунь. Шли тяжелые бои…, - вспоминает ветеран войны Василий Курицын. – Помню, триста метров шел по грудь в воде, выполнил задачу, вывел бойцов. Вот за это орден и получил.

Внушительный список наград фронтовика теперь пополнило почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области», которое ему торжественно вручили в Кремле.
Звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области» удостоена также председатель совета ветеранов Балахнинского района Ирина Владимировна Полухина.

- Награждение ветеранов накануне Дня Победы – это важнейшее событие, – считает председатель нижегородского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Кирилюк. – Нужно сказать огромное спасибо правительству области и лично губернатору за поддержку ветеранского движения.

Вообще с 2005-го по 2016 год почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» было присвоено 760 ветеранам. И, как они признаются, для каждого из них это стало знаком внимания и признания их заслуг обществом.

- Эти награды мы традиционно вручаем два раза в год на протяжении уже двенадцати лет. Однако каждая такая встреча с ветеранами лично для меня, как встреча с отцом, который вернулся с войны. И каждый раз убеждаюсь, что это удивительное поколение! Они молоды душой! Они столько сделали для страны и мира! Удивительно, но они ничего не просят, не требуют, а наоборот - спрашивают, чем они нам могут помочь. Конечно, это не снимает с нас ответственности за решение их проблем. Внимание, забота и общение – вот что требуется, и мы должны дать это нашим ветеранам, - подчеркнул В.П. Шанцев.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: заслуженные ветераны Нижегородской области с заместителем губернатора Д.В. Сватковским, слева - И.В. Полухина.
Фото В. РОМАШИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.