Газета Рабочая Балахна > Культура > Собиратели Распечатать

Собиратели


13:33 17.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахна – город музейный: здесь есть прекрасный историко-художественный музейный комплекс, где ведется большая научная и просветительская работа, и который прирастает новыми филиалами в населенных пунктах района. Кроме того, богатая история Балахны оставила нам памятники, которые делают этот город «музеем под открытым небом».

Поселок Большое Козино не исключение. Его история насчитывает более 400 лет. Рассказы по истории села передавались в семьях из поколения в поколение. Первыми, кто стал собирать эти рассказы, были учительница начальных классов Антонина Алексеевна Мысова, журналист газеты «Горьковская правда» Анатолий Иванович Благин, пионерская вожатая 1930-х гг. Варвара Ивановна Рязанова. Большую работу по сбору материалов о первых комсомольцах и пионерах поселка, об участниках Великой Отечественной войны, об орденоносцах провела Нина Владимировна Негина, которая в 1960-е гг. работала пионерской вожатой в школе №20 (к сожалению, большую часть этих материалов «унесло ветром перемен»), об участниках революционных событий собирал материал Л.А. Рязанов.

Идея создания музея в поселке «витала в воздухе» давно. Реализовывать ее начал Александр Иванович Березин – директор школы, приехавший к нам из Варнавина. Историк не только по образованию, но и по образу мыслей, Александр Иванович был одним из тех, кто возродил краеведческий музей Варнавинского района. Сам участник двух войн – финской и Великой Отечественной - Александр Иванович близко к сердцу воспринял историю подвига нашего земляка дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова. Именно при А.И. Березине появились первые экспонаты музея – макет дома, в котором родился и вырос великий летчик, его летный шлем, винт самолета (Все эти экспонаты впоследствии были переданы Балахнинскому краеведческому музею).

С Александром Ивановичем связана очень трогательная история, которая произошла на семинаре, организованном Большекозинской библиотекой и клубом «День краеведа» в ноябре 2014 года. Речь шла о традиции празднования Дня победы в поселке. Фотография А.И. Березина в окружении других фронтовиков у обелиска погибшим землякам, появившаяся на одном из слайдов, вызвала большое оживление. Оказывается, его узнала одна из участниц семинара - зав. сектором информационного обеспечения администрации Варнавинского района В.Л. Копусова. После семинара она с удовольствием рассказывала о том, что А.И. Березин был ее учителем в школе, и что варнавинцы с благодарностью вспоминают его.
А.И. Березин, настоящий учитель, воин и патриот, ушел из жизни незадолго до семинара.

Да, время быстротечно, и важно собирать информацию прямо сейчас, чтобы донести ее не только до современников, но и до будущих поколений. Наверное, именно этим руководствовался А.И. Березин, создавая музей В.Г. Рязанова. Руководителем музея была назначена Лилия Николаевна Матвеева, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории, отличник народного образования. Лилия Николаевна посвятила этому музею много лет своей жизни. Первые стенды экспозиции, первые экскурсии, первые ученики-экскурсоводы, поездка учеников в г. Киев на могилу прославленного земляка В.Г. Рязанова и посещение музея Советской Армии, где рассказывалось о его боевом пути и были выставлены его личные вещи (не знаю, как дела обстоят сейчас) – все это было организовано Л.Н. Матвеевой. На одной из встреч клуба «День краеведа», посвященной хранителям истории и традиций поселка Большое Козино, Лилию Николаевну назвала своим наставником известный балахнинский краевед Елена Николаевна Канатова. Она сама, будучи учителем Лукинской школы, отличником народного образования, воспитала не одно поколение патриотов и краеведов, а, уйдя на пенсию, всю душу отдала созданию музея своего поселка, по крупицам собирая информацию о поселке и его жителях.

Практически одновременно со школьным музеем В.Г. Рязанова музей прославленного летчика создавался в Высшей школе МВД одним из ее преподавателей, нашим земляком Л.А. Рязановым. Получив поддержку руководства этого учебного заведения, Л.А. Рязанов обратился за помощью к курсантам, которые приезжали сюда учиться практически изо всех уголков нашей страны. Перед отъездом домой на каникулы курсанты получали задание разыскать однополчан В.Г. Рязанова, проживающих в их регионе, и связаться с ними. Это позволило Л.А. Рязанову установить прочные связи со многими ветеранами штурмового авиационного корпуса В.Г. Рязанова, которые он поддерживал в течение десятилетий. Во многом благодаря именно кропотливому поиску и настойчивости Леонида Александровича ветераны до сих пор приезжают на празднование юбилеев своего командира в Большое Козино и Балахну. Материалы, собранные в Высшей школе МВД, были переданы в музей Большекозинской школы.

Но не только дважды Героем Советского Союза В.Г. Рязановым гордится наш поселок. Ученые и рабочие, интеллигенция и кадровые военные, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, революционеры и промышленники, крестьяне, купечество и духовенство – все они внесли свой вклад в развитие поселка и его культуру и достойны того, чтобы память о них была сохранена для потомков. Поэтому в 2014г. администрацией р.п. Большое Козино было принято решение о создании музейной экспозиции при Большекозинской поселковой библиотеке.

Научным сотрудником библиотеки стала О.В. Ладыкова, кандидат психологических наук, доцент педагогического университета. Будучи уроженкой п. Б. Козино, проработав около 20 лет учителем истории и психологом Большекозинской средней школы, в деле создания музейной экспозиции Ольга Вениаминовна быстро нашла единомышленников в нашем поселке, которые объединились в клуб «День краеведа». Многие вещи, которые хранились в семьях в память о бабушках и дедушках, были принесены в музей в качестве экспонатов.

Но музей – это не просто склад старых вещей, музей – это большая исследовательская и воспитательная работа. Опираясь на опыт ведущих российских библиотек, основной формой работы О.В. Ладыкова выбрала научно-практические семинары и конференции. Ей удалось привлечь к сотрудничеству такие организации, как Государственный архив Нижегородской области (г. Балахна), Балахнинский музейный историко-художественный комплекс, администрацию Варнавинского района, департамент образования и отдел культуры г. Дзержинска, другие различные учреждения образования и культуры, ведущие промышленные предприятия г. Нижнего Новгорода и т. д., и, главное, - собирать на эти мероприятия очень интересных людей. Основная задача этих семинаров и конференций состоит в том, чтобы сделать патриотизм одной из главных ценностей семейного воспитания.

Героические летчики, выдающиеся судостроители, поэты, воспевающие красоту нашего поселка – это наши родители, родственники, друзья, соседи. Именно эта тема стала основной на всех проведенных семинарах.
Материалы семинаров использовались в работе Большекозинской библиотеки со школьниками.

Музейная экспозиция объединила патриотов поселка. Несмотря на то, что, к сожалению, при передаче библиотеки в Балахнинскую централизованную библиотечную систему должность научного сотрудника библиотеки была утрачена, продолжается активная исследовательская краеведческая работа. Клуб «День краеведа» расширяет границы своего географического присутствия в поселке за пределы библиотеки. Готовится конференция «Плоды просвещения. Из истории школьного образования в поселке Большое Козино». Фактический и иллюстративный материал по разным темам, накопленный за три года работы, настолько велик, что заставляет задуматься о создании виртуальной экспозиции «История и культура п. Большое Козино». Вместе с тем, большекозинцы надеются и верят, что реальная экспозиция, собранная ими за эти три года, сохранится и будет развиваться и приумножаться, и уже никакой «ветер перемен» не унесет свидетельства славной истории нашего поселка.

Жители поселка гордятся своими земляками, которые сделали музейное дело своей профессией. Это доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова Людмила Владимировна Попова; кандидат педагогических наук, директор музейно-выставочного комплекса Всеросссийского детского центра «Орленок» Татьяна Леонидовна Хацкевич; научный сотрудник Балахнинского краеведческого музея Людмила Александровна Сорокина.

Поздравляю всех сотрудников музеев - и тех, кто работает, и тех, кто уже на пенсии, всех благотворителей и меценатов и посетителей с Международным днем музеев! Желаю новых творческих успехов, интересных экспонатов, новых единомышленников!

М. САДОВСКАЯ


В.В. Ступников, директор архива ГКУ ГАНО, г. Балахна, на конференции «Поклонимся великим тем годам».


Т.Р. Алексеева о своем отце - гениальном конструкторе Р.Е. Алексееве на семинаре «Техника на грани фантастики».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.