Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Аргументы в пользу прививок Распечатать

Аргументы в пользу прививок


13:13 17.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть ряд тяжелых инфекций, заболев которыми, дети могут умереть или стать инвалидами. Но от грозных инфекций имеются вакцины. Сделав ребенку прививку, от этого огромного риска его защитишь.
Однако есть категория граждан (к счастью, небольшая), которые отказываются прививать своих детей. Это очень опасно, ведь дети – наиболее уязвимая часть нашего населения. Инфекции среди них распространяются очень быстро, как лесной пожар, болеют малыши тяжелее, чем взрослые, и последствия могут быть очень печальными. Чем больше процент привитых детей, тем меньше вероятность возникновения вспышек того или иного инфекционного заболевания.

Причины отказа от прививок бывают результатом деятельности некоторых средств массовой информации, безответственно подающих читателю, зрителю непроверенный, неподтвержденный, часто искаженный материал. Авторы «страшилок», люди некомпетентные, сгущают краски, описывая возможные последствия от прививок, и забывают об опасности самого заболевания и его осложнений. Насмотревшись и наслушавшись непроверенных сведений, некоторые родители преувеличивают опасность вакцинации и оставляют своих малышей беззащитными против угрозы тяжелых инфекций.

Новорожденный ребенок имеет иммунитет (невосприимчивость) к инфекционным заболеваниям. Это заслуга антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному и борются с инфекциями. Впоследствии вскармливаемый грудью младенец постоянно получает дополнительную порцию антител с молоком матери. Заслуги материнского молока по защите малыша от инфекций трудно переоценить! Такой иммунитет называют пассивным, он угасает к концу первого года жизни. Создать длительный, активный иммунитет к целому ряду инфекционных заболеваний можно только при помощи прививок.

Мы живем в государстве, которое является частью мирового сообщества, поэтому в нашей стране претворяются в жизнь различные Программы, в реализации которых принимают участие все страны мирового сообщества. Одной из таких программ является программа иммунизации, которая опирается на Национальный календарь профилактических прививок РФ. Непривитое население – это граждане, которые либо не могут, либо не хотят прививаться. Не может прививаться часть населения при наличии тяжелых заболеваний. Эти заболевания являются причиной медицинских отводов от прививок. Это небольшая часть населения, и ее состав определяют врачи. Всем остальным нужно проходить вакцинацию согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Следствием отказов от прививок является высокая степень риска заболеть тяжелой инфекцией. Этот риск возрастает в условиях массовых, в том числе трудовых миграций населения, развития туризма. Возрастает он и в периоды сложной социально-экономической обстановки.
Хочется напомнить о нескольких инфекциях, от которых детей защищают прививки. Острый полиомиелит – тяжелейшее неизлечимое заболевание, приводящее к параличам и инвалидности. Для профилактики используются два вида полиомиелитных вакцин – «живая» (ОПВ) и инактивированная (ИПВ). Живая полиомиелитная вакцина закапывается ребенку в рот. Вакцинация безопасна, она не причинит вреда, но спасет от настоящей беды – потери здоровья на всю жизнь.

Краснуха может быть отнесена к нетяжелым детским инфекциям, но у детей до 2-летнего возраста может протекать тяжело, с осложнениями. При контакте с краснухой беременной женщины очень велик риск рождения ребенка с врожденными аномалиями. Прививая против краснухи девочек, мы снижаем этот риск у женщин. Перенесенные ребенком краснуха, грипп и другие инфекции могут быть пусковым механизмом такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.
Хронические носители вируса гепатита В подвержены повышенному риску цирроза печени.

Приведенные выше примеры – лишь очень небольшая часть аргументов в пользу прививок. Педиатры надеются, что количество проведенных прививок перейдет в качественную, защищенную от тяжелых заболеваний жизнь наших детей. Согласно международной Конвенции по вакцинации, если будет привито против инфекций 95 процентов детского населения, то во всем мире ни один человек не заболеет корью, полиомиелитом и другими опасными заболеваниями. Необходимо помнить о том, что миллионы взрослых жизней могут быть спасены вакцинацией детей!

М. КУЗИХИНА,
зам. главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.