Газета Рабочая Балахна > Актуально > Идет вперед «Бессмертный полк»… Распечатать

Идет вперед «Бессмертный полк»…


09:58 15.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эта общественная патриотическая акция стала такой же неотъемлемой частью Дня Победы как военный парад и минута молчания.
В современном, привычном нам виде «Бессмертный полк» впервые состоялся в 2011 году в Томске. Раньше похожие акции под иными названиями проходили в других городах России. Сегодня народное движение «Бессмертный полк» (это не только шествие в городах, но и народная летопись о войне в Интернете) охватывает более 80 государств.





Балахнинцы уже в четвертый раз прошли по улице Дзержинского с портретами своих родных. В этом году колонна стартовала от «Дома Москвы». На подходе к площади Комсомольской «Бессмертный полк» соединился с участниками другой акции – «Солдатский платок». На широком полотнище, который несли десятки балахнинцев, были вышиты имена живых и погибших участников войны, пропавших без вести, скончавшихся в послевоенные годы.
Акция «Солдатский платок» прошла в Балахне впервые при поддержке депутата Законодательного Собрания А.Л. Глушкова и председателя совета ветеранов Балахнинского района И.В. Полухиной.

Перед началом шествия «Бессмертного полка» мы познакомились с некоторыми его участниками. У супругов Анатолия Васильевича и Зои Мартьяновны Кузнецовых – портреты своих отцов. Мартьян Абрамович Снопатин ушел на фронт, а в семье осталось семь детей. Еще трое, среди них и Зоя Мартьяновна, появились на свет уже в мирное время. Мартьян Снопатин прошел всю войну, награжден медалями за оборону Сталинграда, за освобождение Варшавы, за взятие Берлина. В августе 45-го вернулся домой. Василий Михайлович Кузнецов вместе со своей супругой были бойцами трудового фронта, работали на заводе «Двигатель революции» в г. Горьком. Переехав после войны в Балахну, семья Кузнецовых продолжила трудовую деятельность на бумкомбинате.

Юный Игнат Аляев нес портреты своего прадеда Григория Федоровича Аляева и прапрадеда Игнатия Яковлевича Гаврилина. Григорий Аляев дошел до самого Берлина, награжден медалью «За отвагу», во время боя за немецкое село Обергут в январе 1945 года под сильным огнем неприятеля он обеспечил бесперебойную подачу мин к миномету. Прапрадед мальчика не вернулся с войны, погиб где-то на фронте. Больше сведений о нем, увы, нет.
Великая Отечественная война оставила след и в семье Сергея Берлинского. Его дед Гавриил Иосипович Халупа ушел сражаться за Родину 21-летним парнем. Воевал на Украинском фронте. Оказавшись в плену у венгров, смог сбежать. Позже, в 1945 году, второй плен – немецкий. Красная Армия освободила Гавриила и других солдат.

– Победу дед (для моих детей – прадед) встретил уже в Европе, - рассказывает Сергей. – Если мне не изменяет память, это произошло в Румынии. Гавриил Иосипович дожил до 90 лет. Про войну рассказывал всегда сквозь слезы... День Победы – это самый главный, настоящий праздник России. Мы должны передавать эстафету памяти из поколения в поколение. Нельзя забывать подвиг наших предков во имя мира!

П. ЗЮЗИН Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.