Газета Рабочая Балахна > Актуально > На поклонной горе Распечатать

На поклонной горе


09:56 15.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
У стелы на поклонной горе в Правдинске митинг Победы 9 мая стартует раньше других. К 9 часам утра здесь ежегодно собираются жители микрорайона, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной и выразить уважение живущим ветеранам.
Этот праздничный день не стал исключением. Десятки зонтов распустились возле мемориала на ул. Горького, еще больше людей встречали мелкий дождик утра великого дня с непокрытыми головами. Почти у каждого в руках цветы, которых в этом году было особенно много, у некоторых, по новой традиции – портреты родственников-фронтовиков.





Показательно и печально, что на специальных стульях для участников войны все больше опустевших мест, их осталось так немного, выживших и доживших…
Но - много молодых людей, школьников и подростков, которые пришли сюда не по обязанности, а по собственному желанию – отдать дань уважения сыновьям и дочерям великого народа великой страны. Люди собираются целыми семьями, с детьми и пожилыми родителями, и всех охватывает одно торжественное патетическое чувство гордости и единения.
Вахту памяти возле памятника несут ребята из военно-патриотического клуба, которым выпала честь возложить гирлянду к его подножию.

На трибуне – глава местного самоуправления района П.В. Коженков, председатель Земского собрания А.Н. Жугарев, глава МСУ г. Балахны Н.М. Федоров, представители администрации, военного комиссариата, Балахнинского благочиния, промышленных предприятий. В их речах – глубокая признательность нескольких поколений ветеранам за победу, за мирное небо над головой. Слова благодарности звучали не только в адрес воинов, но и тружеников тыла, чей вклад в общее дело неоценим. С особым вниманием собравшиеся слушали выступление участника войны В.Н. Рязанова, который поделился воспоминаниями о том, какой ценой досталась победа советскому народу, он пожелал никогда не предавать это забвению.

Под стук метронома прошла минута молчания, и под скорбную музыку – возложение венков и букетов к мемориалу. Разноцветная людская река несла тюльпаны, нарциссы и гвоздики на бетонный парапет, над которым выбиты имена тех, кому мы обязаны жизнью. Мы помним, мы скорбим, мы гордимся…

А. ИЛЬИНА Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.