Газета Рабочая Балахна > Губерния > Праздник, который объединяет и сплачивает Распечатать

Праздник, который объединяет и сплачивает


11:30 14.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Военный парад в Нижнем Новгороде является лучшим доказательством нашей благодарности за Победу», - В.П. Шанцев.
В Нижнем Новгороде состоялся парад, посвященный 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 9 мая 2017 года.

Перед началом парада губернатор В.П. Шанцев обратился к нижегородцам: «Священная дата 9 Мая - это дань безмерного признания и благодарности тем, кто отстоял наше настоящее и будущее. Мы будем хранить память о тех, на чью долю выпало жить и умирать в те годы. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам за подаренную возможность жить и растить детей. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Счастья и мира всем вам! С Днем Победы!».

В параде на площади Минина и Пожарского приняли участие 1179 человек. В составе механизированной колонны прошли 58 единиц техники, в том числе танки, самоходные артиллерийские установки, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», система залпового огня «ГРАД» и «Ураган», боевая разведывательная машина дозора, БТР-80 и БТР-82-а, тягачи с минометами и пушками. Впервые в параде приняли участие бронеавтомобили «РЫСЬ» и «ТАЙФУН-К».

Около 115 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Нижегородской области. Вместе с 20-ю тысячами жителей Нижнего Новгорода в колонне с портретом своего отца-фронтовика прошел и губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.
Глава региона рассказал, что его отец, Павлин Николаевич Шанцев, прошел войну от начала до конца, начинал рядовым, а закончил капитаном, командиром роты. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий тоже рассказал о своем отце, Тимофее Николаевиче Данилове: «Он прошел фронт с 1941 по 1945 год, достойно служил во всех сражениях, оставил мне память о тех скорбных, славных, трудных временах. Нам сегодня нужен дух Победы, и мы должны этот праздник помнить, утешаясь и укрепляясь».

Впервые шествие «Бессмертного полка» в Нижнем Новгороде завершилось исполнением военных песен - «Катюши» и «Дня Победы» - под аккомпанемент Губернского оркестра и общей фотосессией на Чкаловской лестнице.
Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тысяч человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. Более 500 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза.

В Нижегородской области на настоящий момент проживает 2991 участник Великой Отечественной войны и 45 299 тружеников тыла.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.