Газета Рабочая Балахна > Православие > Святой образ Софии Премудрости Божией Распечатать

Святой образ Софии Премудрости Божией


11:24 13.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пасха еще продолжается, и по-прежнему на каждой Божественной литургии в храме священник, церковный хор возвещают радость Воскресения народу и пасхальный тропарь гремит своим «Христос воскресе из мертвых…».
На сороковой день Пасхи, 25 мая, в праздник «Вознесение» Иисус скажет апостолам: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…». А на Елеонской горе, где Иисус прежде любил бывать со своими учениками, Он, подняв руки, благословит их и станет отдаляться от них, возносясь на небо.

«Какой чудный образ действия, - говорит митрополит Московский Филарет, - Господь благословляет и еще не оканчивает благословения, и между тем возносится на небо. Что это значит? То, что Он не хочет прекратить Своего благословения, но продолжает без конца благословлять Свою церковь и всех верующих в Него».
Благословлять нетленным непреходящим Божественным Словом, которое все громче звучит над нашей русской землей восстановленными и построенными вновь храмами, крестными ходами, несущими в мир старинные иконы-святыни.

Одна из них сейчас пребывает в Знаменской церкви г. Балахны. На этой четырехчастной иконе XVII века написаны: образ Софии Премудрости Божией и три иконы Божией Матери – Неопалимая купина, О всепетая Мати (Аравийская), Троеручица. Чудотворный образ был подарен организации «Наше Отечество» владельцем частной коллекции и отреставрирован лучшим специалистом-реставратором Нижнего Новгорода Анной Артамоновой.

Св. Иоанн Богослов в своем Откровении описывает Сына Человеческого «…облеченно-го в подир (царскую одежду) и по персям опоясанного золотым поясом… и очи Его, как пламень огненный…». Согласно этому описанию и написан этот святой образ Софии Премудрости Божией.
Святыня будет пребывать в Знаменском храме до 19 мая, дня рождения нашего царя - священномученика Николая, а затем вместе с также пребывающей в церкви иконой XIX века - святым образом Серафима Саровского уйдет с Николаевским крестным ходом в Лукоянов, а потом в Арзамасский Николаевский женский монастырь.

О. МУХИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.