Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Не спеши - сохрани жизнь Распечатать

Не спеши - сохрани жизнь


11:15 13.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В период с 8 по 14 мая по инициативе Генеральной ассамблеи ООН в мире проводится Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Информационные материалы недели разработаны Всемирной организацией здравоохранения.
Главная тема недели - снижение скорости на дорогах. Участвует в акции и наш район, проходят мероприятия по тематике недели, призванные повысить безопасность на дорогах.

За три месяца 2017 года на дорогах Нижегородской области зарегистрировано 988 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В ДТП погибли 67 человек (аналогичный период прошлого года - 71) и получили ранения 1283 человека (1-й квартал 2016г. – 1296). Число погибших снизилось на 5,6 процента, раненых – на 1 процент. И все же аварийность остается очень высокой.

Одной из причин аварийности на автомобильном транспорте является превышение водителями скорости и выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям движения. В первом квартале 2017 года по этой причине зарегистрировано 188 ДТП с пострадавшими, или 19 процентов от общего количества.

При этом аварии, произошедшие из-за превышения скорости, отличаются особенно тяжелыми и трагическими последствиями. Так, в Нижегородской области практически каждый третий погибший получил смертельные травмы именно в таких ДТП – 25 погибших из 67.

Как показывает анализ, в нашем районе также самые трагические последствия у ДТП, причиной которых стало превышение скорости. Недавний пример – гибель молодого водителя «Лексуса» на трассе Нижний Новгород – Иваново в районе поворота на объездную дорогу Красный Мыс – Гнилицкие Дворики. На огромной скорости он не справился с управлением и съехал в кювет, совершил опрокидывание… Следует напомнить, что авария на скорости 30 км/час подобна падению со второго этажа здания, а на скорости 50 км/ час - с четвертого этажа. При значительном превышении скорости сила удара при ДТП не оставляет шансов на выживание.

В городах и населенных пунктах по всему миру в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения проходят Дни снижения скорости. Кроме того, Госавтоинспекция МВД России и редакция газеты «Добрая дорога детства» в поддержку мероприятий недели организовали Всероссийскую семейную акцию «#Сохрани жизнь! #Сбавь скорость». Материалы доступны по ссылке www/dddgazeta.ru/ slowdown/.

Уважаемые балахнинцы! Проводя Дни снижения скорости в нашем районе, сотрудники ОГИБДД надеются, что эти дни могут послужить началом будущей кампании по безопасности движения в нашем городе, в вашем населенном пункте. Практически везде есть дороги, где скорости движения очень высокие, а безопасность пешеходов и велосипедистов обеспечена плохо. На таких дорогах требуется изменить ограничение скорости, а зачастую улучшить дорожную инфраструктуру. Приглашаем балахнинцев выразить свое мнение, насколько безопасно вы чувствуете себя на дороге, какое ограничение скорости в вашем населенном пункте вы считаете оптимальным. Насколько охотно вы ходите пешком или ездите на велосипеде? Как, по вашему мнению, можно сделать дороги Балахны или вашего населенного пункта более безопасными для всех жителей, включая пожилых людей и детей?

День снижения скорости может стать, при вашем активном участии, частью долгосрочной кампании по снижению скоростей в нашем районе, городе, поселке.
Чем больше все участники дорожного движения, вся общественность понимают преимущества медленных скоростей, тем больше будет спрос на них.

В весенне-летний период, когда наши дороги буквально заполнены автомобилями, и когда на дороги выезжают мотоциклисты и велосипедисты, соблюдать скоростной режим особенно важно. Поэтому следуйте правилу «Сохрани жизнь! Сбавь скорость».

М. ФЕДЯЕВ,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.