Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сила наша в нашей вере Распечатать

Сила наша в нашей вере


11:28 12.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
По многолетней традиции 9 мая в 10 часов у Братской могилы на ул. Энгельса начался митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы.
На него собрались ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, представители предприятий и организаций города, преподаватели, учащиеся, чтобы поклониться павшим участникам войны и поблагодарить оставшихся в живых за Великую Победу.

Митинг открылся Гимном России. С главным праздником страны, сближающим всех ее жителей, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания, поздравили собравшихся первый заместитель главы администрации района Е.Е. Бутусова, заместитель председателя Земского собрания А.А. Мочнев, глава местного самоуправления г. Балахны Н.М. Федоров. Они призвали хранить память о войне и передавать ее молодому поколению. Выступающие говорили о стремлении Запада пересмотреть итоги Второй мировой войны с целью принизить роль нашей страны в мире и о необходимости противостоять этим попыткам.

С пожеланиями здоровья, мира обратился к участникам митинга военный комиссар г. Балахны, Балахнинского района и городского округа г. Чкаловска С.Ю. Заботин. Сергей Юрьевич также пожелал всем быть патриотами Родины.
Ведущая митинга, старший научный сотрудник музейного комплекса О.А. Васильева привела факты стойкости защитников Отечества:

- В первые дни войны Балахнинский райвоенкомат отправил на фронт 680 добровольцев. Всего на войну ушли свыше 22 тысяч балахнинцев, среди них 1053 женщины. Они сражались на всех направлениях, в том числе и за Сталинград. Один из гитлеровских офицеров с недоумением писал домой: «Нам надо дойти до Волги еще только один километр, но мы не можем пройти. Русские стоят, как каменные глыбы».
На территории Балахнинского района не велись бои, наши земляки самоотверженно трудились, давали фронту бумагу, снаряды, продукты питания, обмундирование, собирали деньги на танки и самолеты, снабжали предприятия электроэнергией.

- Войну пережили тяжело, - так лаконично поделилась воспоминаниями о той поре перешагнувшая 90-летний юбилей труженица тыла Т.П. Кузьмина и обратилась к молодежи со стихами о войне.
После минуты молчания выступил благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин. Он обратил внимание на неслучайное совпадение Дня Победы с праздником Пасхи - символом победы жизни над смертью. Отец Михаил предложил помолиться обо всех, кто отдал самое дорогое – свою жизнь, за мирное небо над нашей Родиной. Вместе со священниками Балахнинского благочиния он отслужил заупокойную литию.

Состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику павшим в боях и умершим от ран воинам. В ней приняли участие представители Земского собрания и администрации района, городской Думы г. Балахны, Балахнинского военкомата, Балахнинского благочиния, предприятий и организаций города. К подножию памятника легли красные гвоздики и тюльпаны от рядовых балахнинцев.

Школьники вручили букеты цветов ветеранам войны, среди которых была и 82-летняя Анна Павловна Крестикова. В День Победы на митинге она со слезами вспоминала своего отца Павла Ивановича Буянова, ушедшего на фронт в 39 лет из Балахнинского военкомата и погибшего на войне. Когда глава семьи воевал, его жена и пятеро детей работали в колхозе Николо-Погоста. Насколько работа была тяжелой, Анна Павловна так же, как и выступавшая на митинге труженица тыла Т.П. Кузьмина, не стала рассказывать подробно. Она привела лишь один пример – мама не выдержала непосильных физических нагрузок и умерла в 42 года, через пять лет после войны, оставив сиротами своих несовершеннолетних детей.

Низкий поклон всем, кто боролся, трудился и верил в Победу!

Н. ГОРБУНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.