Газета Рабочая Балахна > Православие > О православной женственности Распечатать

О православной женственности


13:48 10.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Неслучайно, что праздник Святой Пасхи приходит к нам весной. Природа оживает, воздух наполняется невероятной чистотой, птицы прилетают с юга и с большим старанием исполняют свои новые весенние песни, а каждый день дарит тепло и свет!
Накануне Дня памяти жен-мироносиц музей Кузьмы Минина вновь принимал гостей - ребят из православного класса школы №3.



Как здорово, что чудо пасхальных дней продолжается, и мы имеем возможность прикоснуться к истории женского православного торжества, которое имеет особенное значение для каждого из нас. Ведь в эти дни принято поздравлять мам, сестер, бабушек, теть, дочерей, поскольку День жен-мироносиц считается в христианстве именно женским праздником. Но что же это за праздник, и почему жены (женщины) называются мироносицы?

Жены-мироносицы – это прославленные Церковью в лике святых женщины, последовавшие в вере за Иисусом Христом. Они с радостью и гостеприимством встречали Спасителя в своих домах, принимали Его, служили Ему и шли за Ним. Они были рядом и при страшном распятии Иисуса. А наутро, после казни, жены-мироносицы пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать Его тело миром (освященным маслом), как того требовали иудейские обычаи. Отсюда и название торжества.

Поздравление с праздником жен-мироносиц связывают также с радостной вестью о воскрешении Христа, которую принесли эти женщины остальным людям. Ведь именно им явился Иисус после крестной смерти. Они первыми узнали правду о спасении и бессмертии души от ангела небесного, указавшего им на открытый пустой склеп.

Жены-мироносицы искренне и всецело уверовали в воскресение Христа, отчего особенно почитаются, в том числе и в русской культуре. Связано это с особенным отношением к православной женщине, отличающейся благочестием, смирением и духовностью – качествами, необходимыми для создания и поддержания здоровой семьи. Конечно, в наше время женщины стали более независимыми и эмансипированными, но главенствующей ролью в жизни каждой женщины остается воспитание и забота о детях.

Пусть же наши дети растут добрыми и счастливыми, уважают родителей, знают историю и веруют в Господа нашего Иисуса Христа. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко - художественного комплекса
О.А. Васильева

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.